16.12.2020 18:48
    Поделиться

    ЦИК рекомендовал регионам отказаться от голосования во дворах

    ЦИК рекомендует регионам отказаться от голосования во дворах
    До 30 мая 2021 года будет действовать временный порядок многодневного голосования на небольших муниципальных выборах. Он во многом схож с тем, что мы видели в ходе плебисцита по Конституции и на региональных выборах в сентябре, при этом ЦИК не рекомендует устраивать голосование на придомовых территориях.

    Глава комиссии Элла Памфилова напомнила, что небольшие выборы проходят в России каждую неделю, и у комиссий должно быть понимание, как надо организовывать процесс с учетом изменений в законодательстве и эпидемиологической обстановки.

    Во временном положении указано, что комиссии, организующие выборы, вправе делать их многодневными (до трех дней), проводить голосование не только на избирательных участках, но и на дому. Возможны также дополнительные формы: выезд в населенные пункты, где нет условий для создания полноценного участка, и голосование на придомовых территориях, иначе говоря - "на пеньках".

    Напомним, это определение появилось в ходе голосования по поправкам в Конституцию. Тогда некоторые наблюдатели сочли нарушением действия членов участковой комиссии в Ульяновской области, которые поставили ящик для голосования на большой пень у жилого дома и позволили хозяевам заполнить бюллетени там же, а не в отдельной кабинке. Позже комиссия пояснила, что это было голосование на дому, оно не требует установки кабины в отличие от голосования на придомовой территории. Похожие случаи были зафиксированы также во Владимирской и Брянской областях.

    "Наше любимое так называемое голосование на пеньках было очень популярным и востребованным. Погода была хорошая, а наша основная задача была летом, в пандемию, исходя из приоритета обеспечить максимальную эпидемиологическую безопасность, развести потоки людей", - отметила глава ЦИК.

    Однако сейчас, по ее мнению, в использовании этого формата "нет необходимости". "Трех дней голосования на дому и голосования групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования, более чем достаточно, чтобы развести потоки и обеспечить со всех точек зрения и доступность выборов для избирателей, и их безопасность", - сказала Памфилова. "Мы будем настоятельно рекомендовать воздержаться от голосования на придомовых территориях", - добавила она.

    Принятый порядок будет действовать до 30 мая 2021 года. Запрет на голосование на придомовых территориях пока носит рекомендательный характер, поскольку ЦИК не организует выборы в регионах. Но скорее всего, мораторий на "пеньки" продлится и дальше. "В сентябре будет федеральная кампания, у нас будут полномочия жестко это прописать в положении - нашу установку на отказ (от голосования на придомовых территориях. - Прим. "РГ")", - заявила Элла Памфилова.

    Что касается других правил проведения многодневного голосования, то они будут схожи с тем, что уже применялось в этом году. В частности, в дни, предшествующие основной дате, все бюллетени будут складывать в сейф-пакеты. "Они должны находиться в зоне видеонаблюдения круглосуточно!" - подчеркнула глава ЦИК. Во временном положении прописано также право наблюдателей присутствовать при всех формах голосования.

    Принятый порядок будет действовать до 30 мая 2021 года

    В дальнейшем принятое ЦИКом положение будет доработано и адаптировано под нужды думских и региональных выборов, если "мы с вами решим проводить их в течение нескольких дней", сказала Элла Памфилова.

    Поделиться