Поделиться

    Для пожилых владимирцев открыты университеты "третьего возраста"

    В рамках соцпроекта "Активное долголетие" регионального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография" во всех 17 комплексных центрах соцобслуживания населения Владимирской области работают университеты "третьего возраста", где открыто 100 факультетов.
    Администрация Владимирской области

    Бесплатно и в удобном формате с пожилыми людьми в университетах работают преподаватели из образовательных учреждений и волонтеры. Обучение проходит в форме лекций и тренингов.

    Из-за пандемии коронавируса и продолжающегося режима самоизоляции для владимирцев старше 65 лет с марта 2020 года занятия в университетах организованы в онлайн-формате с использованием интернет-платформы "ZOOM", а также социальных сетей "Одноклассники" и "ВКонтакте". Видео-уроки, виртуальные путешествия, различные познавательные викторины и занимательные мастер-классы помогают поддерживать здоровый образ жизни в пожилом возрасте и направлены на самореализацию слушателей.

    В администрации региона рассказали, что один из самых популярных факультетов у пенсионеров - факультет здоровья, где пожилые "студенты" слушают лекции по правильному питанию, защите организма от инфекций и профилактике заболеваний. Кроме того, очень востребованы лекции на факультетах правовой, финансовой и компьютерной грамотности, занятия по зумба-фитнесу и скандинавской ходьбе.

    - Университет - это возможность открыть в себе новые таланты, узнать что-то новое и, конечно, расширить круг общения, - говорит 75-летняя слушательница университета "третьего возраста" из Владимира Валентина Наркоцкая. - В этом году занятия проходят в интернете из-за пандемии. Лично я строго соблюдаю режим самоизоляции, выхожу на улицу, только когда это действительно безопасно, и всегда в маске. Но без общения тяжело. Настоящим спасением для меня стали дистанционные проекты университета, где я выбрала мастер-классы по изготовлению поделок к Новому году, психологические курсы по улучшению памяти, занятия по экономии и финансовой грамотности. Очень полезно было узнать о том, как не стать жертвой "банковских мошенников".

    Слушательница рассказала, что не прервала даже занятия по скандинавской ходьбе: она и ее единомышленники занимаются дома, да еще и соревнуются по числу шагов. А с компьютером пожилой женщине помогли "подружиться" девочки из комплексного центра.

    - Пришли, все подключили, научили, показали - спасибо им! Теперь я могу и заниматься, и общаться с подругами - по скайпу, - делится радостью женщина.

    Кстати

    Ежегодно в университетах "третьего возраста" обучение проходят больше трех тысяч пожилых жителей Владимирской области. Каждый желающий может выбрать обучающую программу по своим интересам и организовать досуг с пользой.

    Поделиться