16.12.2020 11:52
    Поделиться

    В школьные библиотеки Киргизии поступят переведенные сказы Бажова

    В Екатеринбурге состоялась презентация проекта "Бажов в Киргизстане", сообщает Sputnik. Ее провели на вечере памяти русского писателя, фольклориста, автора уральских сказов Павла Бажова.
    МИД КР

    Благотворительный фонд "Бажов" при поддержке Фонда президентских грантов и минкультуры Свердловской области представил издание самого известного сказа Бажова - "Каменный цветок" - на русском и киргизском языках. Книги безвозмездно направят в представительство Россотрудничества, образовательные учреждения и библиотеки Киргизии.

    В презентации приняли участие представители школ, общественных (в том числе национально-культурных) объединений и главы консульских учреждений стран СНГ.

    Проект по переводу сказок, один из серии в перекрестном году Киргизии и России, очень важен в плане культурного обмена между народами двух государств и популяризации русского языка в Киргизии, считает генконсул Киргизской республики в Екатеринбурге Руслан Бийбосунов.

    Помимо официальной части, участники презентации посмотрели интересную театрализованную программу, фильм "Ящерка вернется" по мотивам Бажова. Звучали и сказы уральского писателя на киргизском языке.

    Поделиться