Поделиться

    Объем экспорта Владимирской области вырос на 7,9 процента

    За десять месяцев 2020 года объем экспорта Владимирской области вырос на 7,9 процента по отношению к прошлому году
    Администрация Владимирской области

    16 декабря в Доброграде в рамках VIC-2020 состоялась конференция "Меры стимулирования экспортной деятельности в условиях трансформации традиционных алгоритмов". Ее провел центр поддержки экспорта Владимирской области. Спикерами выступили первый заместитель губернатора Александр Ремига, вице-президент областной торгово-промышленной палаты Кирилл Гаврилов и управляющий операционного офиса "Владимирский" ПАО Банк "ФК Открытие" Петр Пашковский.

    По словам Александра Ремиги, за 10 месяцев 2020 года объем экспорта Владимирской области составил 554,85 миллиона долларов США. По сравнению с прошлым годом это рост в 7,9 процента.

    - Экспортную деятельность у нас ведут более 400 малых, средних и крупных предприятий. Во Владимирской области 522 организации-экспортера, из них 457 - субъекты МСП. Примечательно, что малые и средние предприятия увеличили объем экспорта соответственно на 14,8 и 30,8 процента,- подчеркнул Александр Ремига.

    По мнению первого замгубернатора региона, немаловажную роль в формировании этой статистики играет центр поддержки экспорта. Объем поддержанного экспорта тех предприятий, которые воспользовались услугами центра, по сравнению с 2019 годом вырос в шесть раз.

    Кстати, пандемия коронавируса подвигла экспортеров к переходу на цифровизацию и другие комплексные меры продвижения товаров на зарубежные рынки. Например, такие, как поиск партнера с применением технологии контентной рекламы DC bot, представление предприятий на международных электронных торговых площадках, организация онлайн-выставок и бизнес-миссий.

    Как отметил Александр Ремига в диалоге с гендиректором международного холдинга "TRACOR" (Франция и Африка) Ипполитом Аондеме, нет смысла ждать снятия всех коронавирусных ограничений. Нужно уже сейчас заниматься продвижением владимирских товаров на Африканский континент. Именно поэтому на январь будущего года запланирована онлайн-презентация владимирской продукции и технологий для партнеров в Африке.

    Руководитель представительства Российского экспортного центра во Вьетнаме Роберт Курило рекомендовал активнее использовать павильоны РЭЦ в Республике Вьетнам для презентации продукции Владимирской области (примечательно, что в эту страну в Юго-Восточной Азии регион уже поставляет механическое оборудование и измерительные приборы). В свою очередь, гендиректор международной компании по продвижению бизнеса на экспорт @RUS GlobalExport" Дмитрий Поляков по видео-конференц-связи из Дубая рассказал об основных потребностях стран Персидского залива во владимирских товарах.

    По итогам конференции Александр Ремига поручил центру поддержки экспорта активнее способствовать налаживанию связей между зарубежными партнерами и экспортерами 33-го региона.

    Поделиться