Поделиться

    В Шуе открыли вокзал после капитального ремонта

    Железнодорожному вокзалу города вернули исторический облик. Здание с яркой архитектурой будут использовать не только для обслуживания пассажиров, но и для проведения выставок. Первых после капремонта гостей на вокзал в Шую привез ретропоезд.
    Правительство Ивановской области

    Обновленный объект осмотрели губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, заместитель генерального директора ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов, эксперты-культурологи и общественники.

    Капитальный ремонт вокзального комплекса в Шуе шел с 2019 года. "РЖД" выделила на это 57 миллионов рублей. Строители воссоздали первоначальный вид здания, построенного в русском стиле в 1896 году. Центральная часть Шуйского вокзала сделана из кирпича, боковые - из бревен на высоком кирпичном фундаменте. Стены обшиты тесом и окрашены. На карнизах - резьба, на окнах - узорные наличники, по краю кровли - ажурные подзоры. Над входом со стороны города - башенка с часами, в советское время этот элемент просто закрыли досками.

    Капремонт шуйского вокзала - одна из договоренностей руководства региона с компанией "РЖД". Все его этапы согласовывались с комитетом Ивановской области по госохране объектов культурного наследия. Вместо профлиста теперь исторически оправданная фальцевая кровля. Рабочие обновили фундамент и подвал, заменили окна и двери, технические и инженерные коммуникации, отремонтировали внутренние помещения. Всю позднюю отделку убрали, теперь залы выглядят так, как задумывали архитекторы XIX века. Потолок украшен лепниной и люстрами в ретростиле. При оформлении учли изначальную цветовую гамму здания. Специалисты отреставрировали декоративную резьбу и карнизные тяги, воссоздали башенку с часами и шпилем, а также слуховые окна.

    Внутри здание оборудовано с учетом современных требований. Ранее здесь не было даже туалетов, теперь есть даже санитарные комнаты для маломобильных пассажиров. Для удобства инвалидов также адаптированы входы и кассовая зона, на перроне полоса безопасности выложена тактильной плиткой. В левом крыле здания обустроили детскую игровую комнату. Пассажирам доступен бесплатный Wi-Fi и розетки для зарядки гаджетов.

    На перроне появились новые фонари и ограждения, навесы и скамейки, стильные урны с элементами художественной ковки, литой железнодорожный колокол и часы. Благоустроена и прилегающая территория. В частности, там появилась парковка.

    В этом году после реконструкции открылся и вокзал в Иванове. Глава региона Станислав Воскресенский поблагодарил железнодорожников за решение привести в порядок эти знаковые объекты.

    - Вокзалы очень разные, но их объединяет бережное отношение к истории. Мы об этом договорились с "РЖД" с самого начала. На объекте в Иванове с большим уважением отнеслись к задумкам архитекторов-конструктивистов 1930-х годов, сохранив все панно советского периода. В Шуе - подчеркнули задумки архитекторов конца XIX века, - подчеркнул губернатор.

    Фото: Правительство Ивановской области

    Он напомнил, что Шуя становится столицей "Русского Рождества". Фестиваль с таким названием проведут в первые дни 2021 года с соблюдением всех мер предосторожности. Приехать на него из Иванова можно будет на ретропоезде. Вагоны "Рускеальского экспресса", выполненные в стилистике конца XIX - начала XX века, доставит паровоз П-36.

    У региона и "РЖД" много совместных планов по развитию железнодорожного сообщения и транспортной инфраструктуры, добавил Станислав Воскресенский. Кроме того, обновленные вокзалы задействуют для различных мероприятий. Так, в Шуе уже развернута выставка об истории местной железной дороги, организованная "РЖД" и местным музеем.

    Поделиться