17.12.2020 16:13
    Поделиться

    Предприниматели, работающие на "Усольехимпроме", получат поддержку

    Бизнесмены, чьи предприятия действуют на территории промплощадки "Усольехимпром", получат поддержку федерального центра - соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
    пресс-служба правительства Иркутской области

    "Представителям бизнеса будут компенсированы затраты на мероприятия по защите работников от вредного воздействия загрязняющих веществ. Кроме того, за счёт федеральных средств будут отремонтированы автомобильные дороги для транспортного обеспечения промышленной площадки. Всего на это планируется направить около 50 миллионов рублей. Главная цель поддержки - продолжение работы предприятий и сохранение рабочих мест",- сообщается на официальном интернет-портале Правительства РФ.

    В июле 2020 года глава государства Владимир Путин поручил Правительству РФ организовать работу по ликвидации накопленного вреда на промышленной площадке города Усолье-Сибирское. Единственным исполнителем работ было определено ФГУП "ФЭО" (Федеральный экологический оператор, подразделение Госкорпорации "Росатом").

    Напомним, что 31 декабря 2019 года глава Иркутской области Игорь Кобзев направил письмо в адрес Минприроды России о необходимости включить проект ликвидации цеха ртутного электролиза в федеральный проект "Чистая страна", а также о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Иркутской области на реализацию данного мероприятия.

    Ранее Правительством Иркутской области за счет средств областного бюджета было проведено обследование территории цеха ртутного электролиза, выведенного из эксплуатации и списанного в 1998 году, а также земельного участка под цехом площадью 1,24 га. Разработан проект демеркуризации цеха ртутного электролиза на промплощадке ООО "Усольехимпром" в Усолье-Сибирское. Проект прошел все необходимые государственные экспертизы.

    Все запланированные на 2020 год работы выполняются с опережением графика. В частности, завершены два наиболее важных мероприятия. Полностью перезатарено 17 цистерн, демонтирован цех ртутного электролиза. Периметр площадки взят под охрану силами Росгвардии в круглосуточном режиме.

    На данный момент угрозы жизни и здоровью жителей Усолья-Сибирского нет. Под контроль взят вопрос качества подаваемой населению питьевой воды. По данным Роспотребнадзора, превышений гигиенических нормативов химических веществ не зафиксировано.

    - Проведенный анализ инженерных сетей и коммуникаций показал приоритетность задач, которые позволят исключить риски аварий на территории города. Износ сетей на сегодня - от 75 до 90 процентов. В числе первоочередных задач - ремонт водовода весной 2021 года. После актуализации схемы водоснабжения и водоотведения планируется модернизация системы водоснабжения города. В рамках совместной работы с правительством Российской Федерации прорабатываем вопросы социально-экономического развития, в том числе строительство социально-значимых объектов и газификацию района. Мы видим перспективы создания новых производств и рабочих мест. В приоритете - лесовосстановление, создание лесопитомников хвойных пород, - подчеркнул глава Приангарья Игорь Кобзев.

    - Слаженная совместная работа действительно дает определенные результаты. В чем они заключаются - в том, что локализованы и ликвидированы самые опасные объекты. Предотвращено расползание токсичного пятна, попадание химикатов в водные артерии. Последствия могли бы быть непредсказуемыми просто. По сути, удалось предотвратить риск настоящей экологической беды, если не сказать катастрофы. Это, конечно, самое главное. Благодаря предпринятым шагам снята и прямая угроза для жизни и здоровья граждан, проживающих на этой территории, - заявил Владимир Путин.

    На сегодня проинвентаризированы все земельные участки и объекты капитального строительства на промплощадке, проведена работа с каждым собственником, а в двух делах о банкротстве - с арбитражными управляющими. Для собственников объектов, которые занимаются предпринимательской деятельностью на площадке, их 18, Правительством РФ подготовлены меры поддержки. Эти правила позволят Минэкономразвития выделить средства в объеме около 50 миллионов рублей на модернизацию инфраструктуры и снижение издержек, связанных с безопасным ведением предпринимательской деятельности.

    Отдельный блок посвящён созданию условий социально-экономического развития города. Он, в частности, предполагает расширение видов деятельности, разрешённых на территории опережающего социально-экономического развития "Усолье-Сибирское", поддержку малого и среднего бизнеса через механизмы микрокредитования.

    Президент поручил создать современный экологический производственно-промышленный комплекс, который позволит открыть предприятия и создать рабочие места для людей. К концу 2024 года в Усолье-Сибирском должна быть новая среда для жизни граждан и инфраструктура для социально-экономического развития города.

    - Мы не должны ограничиваться только обеззараживанием территории Усолье-Сибирского, точнее объекта в Усолье-Сибирском. Знаю, что в планах госкорпорации "Росатом" - создание современного экологического производственно-промышленного комплекса, который позволит открыть современные предприятия и создать новые, хорошо оплачиваемые рабочие места для людей, которые проживают в этом районе. В целом это должно придать развитию Усолье-Сибирского новый, серьезный импульс, - подчеркнул Владимир Путин

    .Подготовлено ООО "АиФ в Восточной Сибири"

    Поделиться