18.12.2020 03:30
    Поделиться

    Деда Мороза в Киргизии одели известные модельеры

    Кто и как одевает главных персонажей Нового года
    sputnik.kg
    До новогодних празднеств остались считаные дни, и Дед Мороз со Снегурочкой уже примеряют свои наряды. Мода меняется, и сказочные персонажи не хотят отставать от новых веяний. "РГ" выяснила, кто и как помогает одеваться сказочным героям.

    Борода оптом и в розницу

    В декабре у киргизстанских швейников горячая пора - пошив карнавальных костюмов. И главные, конечно, для Деда Мороза и Снегурочки. Хотя, казалось бы, ну что тут может быть эдакого? Шубки, шапки, варежки...

    - Это только так кажется на первый взгляд, что все костюмы одинаковые, но на деле нюансов очень много, и ничего нельзя упустить, - сказала "РГ" художник-модельер Назира Сыдыкова. - Мы следим за сказочными модными тенденциями. Взять, к примеру, бороду Деда Мороза. Длина разная, материалы, из которых она изготавливается, тоже. Или шуба. Как правило, Деда Мороза приглашают на праздник в отапливаемое помещение. Следовательно, нужно сделать костюм таким, чтобы актер не парился по время представления, а чувствовал себя комфортно. Сшить такой костюм технически, может, и несложно, но много всяких деталей. Важно также учесть, что дедушку приглашают не на одну вечеринку, значит, нужно чтобы наряд был прочным, а не расползался после первого выступления. Отделка костюма тоже важна. Мы, например, используем национальные узоры. Хорошо хоть, что сейчас бороды можно оптом заказать. Их у нас берут сразу по несколько штук.

    О наряде для Снегурочки отдельный разговор. Что и понятно - она же девочка и, естественно, модница.

    - Тут целая индустрия моды, - уверяет Назира. - Есть наряды с национальным колоритом, детские и даже мужские. Последние используют для юмористических выступлений. Как правильно подобрать аксессуары, украшения, фасон, какой сделать макияж? Хлопот много. Кто-то предпочитает длинную шубку, другие - мини. Шапочки кому-то нравятся с бубенчиками, а кому-то нужны кокошники. В последние годы мы стали использовать киргизские женские головные уборы, добавляя в них элементы русского фольклорного стиля. Получается очень красиво. Я уже не говорю про других сказочных героев. Сейчас многие предпочитают карнавальные костюмы персонажей известных мультфильмов. При изготовлении таких нарядов просто голова идет кругом. Герои мультиков бывают положительные и отрицательные, и очень важно, чтобы костюм соответствовал выбранному образу.

    Не обходится и без смешных случаев. Однажды к одной из известных в республике дизайнеров Авроре Штемп приехала ее подруга с маленькой дочерью. В это самое время в мастерскую доставили целую упаковку бород. Удивлению маленькой девочки не было предела. Пока пересчитывали бороды, ребенок тоже старательно загибал пальчики. Проблемы начались, когда бороды остались, а пальцы закончились. Малышка долго сидела, задумавшись, а после спросила гордо, по-взрослому: "А где взяли столько бородов и зачем они Дедушке Морозу? Разве он шпион?" Вопрос застал взрослых врасплох. Две женщины долго пытались объяснить четырехлетней девчушке, зачем нужно столько новогодних аксессуаров. Но, видимо, объяснения показались неубедительными, поскольку последовал еще один вопрос: "А зачем забирать у других Дедов Морозов бороды, чтобы отдать нашим?"

    Новости из Устюга

    Пока киргизские модельеры колдуют над новогодними сказочными прикидами, в главной резиденции Деда Мороза в Великом Устюге подготовка к празднику тоже в самом разгаре. Обновки примеряют все.

    - Дедушка Мороз - законодатель сказочной моды, поэтому должен всегда быть при параде, - рассказывает "РГ" директор Дома моды деда Мороза Наталья Сакулина. - Процесс создания сказочных эскизов будущих нарядов лежит на хрупких плечах нашего художника-модельера Юлии Титаренко. Именно под ее чутким руководством проходят все важные этапы изготовления и пошива костюмов. Начинается работа с изготовления эскиза. Каждый год разрабатывается новый. Сначала он выполняется на кальке, а уже после переносится на ткань. Особое внимание уделяется узорам. Они тоже каждый год обновляются. Тут нельзя не отметить кропотливый труд наших вышивальщиц. Каждый страз должен быть на своем месте. Все работы выполняются вручную. Потом уже портной собирает все детали в одно целое.

    По словам Натальи Сакулиной, летом 2020 года появилась новая коллекция нарядов для помощников главного зимнего волшебника. При изготовлении каждого костюма были использованы самые новые технологии.

    К примеру, в царстве Деда Мороза живет стряпуха. Поскольку большую часть времени она проводит возле печки, ее прозвали Баба Жара. В этом году мастерицы-рукодельницы Дома моды Деда Мороза изготовили ей новый затейливый наряд. Сверху донизу - игра цвета, отражающая рисунок пламени, от черного к золотому. Необычное наполнение создают объемные мягкие элементы - цветы.

    У главного помощника Деда Мороза по лесным делам Шуршика тоже новый прикид. Поскольку он любит шелестеть листочками и играть пылинками, мастерицы ему сшили наряд из плотных плащевых материалов, а для яркости и настроения добавили декоративных тканей. Особенность одеяния - объемные лепестки, внутри которых вставлены алюминиевая проволока и синтепон.

    Кстати, кроме Снегурочки, есть у Деда Мороза еще одна юная помощница - девушка Аушка. Ее зовут, если кто-то заблудится в лесу. Услышав "Ау!", она тут же спешит на помощь. В этом году модельеры придумали для сказочной героини платье с баской. В оформлении используются аппликация, вышитая золотой нитью, и стразы. Дополняет наряд жилетка, украшенная золотой же вышивкой и декоративными объемными элементами.

    Обновился наряд и у месяца Апреля. Мастерицы-рукодельницы изготовили ему рубаху из льна и украсили ажурной вышивкой ришелье. Края борта и проймы украшены золотыми фестонами, переходящими в позолоченный вышитый воротник, имитирующий сияние солнца. Сколько же нужно смекалки и выдумки, чтобы соединить разнообразные натуральные и синтетические ткани в единое целое!

    Костромские мастерские

    Официальная резиденция Снегурочки находится в Костроме. Близ этого города, в деревне Щелыково, известный русский драматург Александр Островский в 1837 году и написал одноименную пьесу.

    - Образ Снегурочки менялся часто и зависел не только от состояния общества, но даже от политики, - рассказала корреспонденту "РГ" директор музея Снегурочки Ольга Шибаева. - Первых снежных девочек в качестве игрушек начали делать в 1935 году. Сначала конструировали деревянный каркас, потом обматывали его ватой. После из папье-маше делали лицо и раскрашивали вручную. Позже появились фабричные Снегурочки. Вообще, если говорить о внешнем облике внучки Деда Мороза, то к нему приложили руку известные художники Виктор Васнецов и Николай Рерих. Васнецов запечатлел ее на опушке леса в слегка расклешенной книзу шубке, как было модно в конце XIX века, иначе это называется "силуэт принцессы". У Рериха же она одета в наряды, где много элементов русского фольклора.

    Современные наряды Снегурочек готовятся под руководством известного российского дизайнера Валентины Рубашкиной.

    Сегодня в гардеробной Модного дома Снегурочки представлены сотни образов внучки Деда Мороза. Есть красавицы в купеческих платьях-трехлинейках из атласа, парчи, украшенных жемчугом. Есть Снегурочки в спортивном стиле - для проведения праздников с различными физкультурными соревнованиями. Для светских раутов предусмотрено струящееся платье из легкого шелка, расшитое бисером и дополненное накидкой. Особой популярностью в России пользуется наряд с использованием цветов российского триколора.

    Поделиться