Поделиться

    Каким был 2020-й для Байкальской ППК

    Уходящий год был не самым простым для Байкальской пригородной пассажирской компании. 2020-й бросил вызов - работать в новых условиях, в условиях пандемии коронавирусной инфекции.
    Из архива компании

    Была поставлена главная задача - чтобы перевозчик не стал переносчиком, говорит гендиректор Тимур Кулиев:

    - В текущей непростой ситуации для компании ключевыми приоритетами остаются здоровье и безопасность наших пассажиров и сотрудников. С февраля 2020 года мы предпринимаем все возможные меры для предотвращения распространения COVID-19. Санитарно-гигиенические процедуры в АО "Байкальская ППК" соответствуют стандартам нормативных документов в этой области, а наши сотрудники делают все возможное, чтобы пассажиры чувствовали себя в безопасности в салонах пригородных поездов и поездка проходила максимально комфортно.

    Вместе с тем компания оперативно реагирует на изменения региональной эпидемиологической обстановки - по мере возможности возобновляет выполнение рейсов и даже открывает новые направления. Снижение пассажиропотока на 20-25 процентов в компании восприняли как тайм-аут и возможность основательно проработать и воплотить в жизнь несколько проектов. Так, с июля запустили дополнительные регулярные поезда по исторической Кругобайкальской железной дороге. Маршрут уже оценили тысячи жителей Иркутской области и гостей региона. Он рассчитан на круглогодичное посещение одной из самых красивых железных дорог в мире.

    Весной на пригородные железнодорожные маршруты Иркутской области и Республики Бурятия вышел новый подвижной состав - два 4-вагонных поезда модели ЭП3Д, оборудованные по самым современным стандартам пассажирских перевозок. Но в первую очередь обновили вагоны, курсирующие по КБЖД. Теперь составы, оснащенные экологически чистыми биотуалетными комплексами, не вредят экологии озера Байкал. И в тех и в других есть кондиционеры и системы обеззараживания воздуха, которые прошли испытания в микробиологической лаборатории Роспотребнадзора. Воздух из салона, попадая в систему вентиляции, подвергается УФ-излучению бактерицидных ламп. Это препятствует распространению инфекций.

    Большое внимание Байкальская пригородная пассажирская компания в текущем году уделила технической модернизации. В скором пригородном поезде Иркутск - Зима запустили сеть Wi-Fi. Теперь пассажиры экспресса во время поездки могут смотреть видео, слушать музыку или общаться в соцсетях и мессенджерах бесплатно. 2021 год для компании юбилейный - 10 лет со дня основания. К своему дню рождения Байкальская ППК готовит подарки для пассажиров - запуск туристических маршрутов, новые поезда и многое другое. И первый подарок пассажиры получили уже 13 декабря: к вводу графика на 2020/2021 год в Иркутске продлены маршруты девяти пригородных поездов от станции Кая до Иркутск-Сортировочный в обоих направлениях. Областной центр получил внутригородское пригородное железнодорожное сообщение, которое поможет иркутянам объехать автомобильные заторы.

    Поделиться