18.12.2020 10:34
    Поделиться

    Владимир Путин: Ответственность за ликвидацию экологического ущерба лежит на властях

    Об этом глава государства заявил во время ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента программы "Вести-Иркутск" Елены Малышкиной о масштабных экологических происшествиях, которые произошли в этом году.

    - Проблему нужно разделить на две части. Первая касается так называемого накопленного ущерба - то, что связанно с деятельностью предприятий, которые остались ещё с советских времён. И ответственность тут лежит на властях - региональных и федеральных. И чем быстрее мы этим займёмся, тем лучше. Есть и другие проблемы - новые, техногенные. Ответственность лежит на плечах загрязнителей. Она должна соответствовать уровню ущерба, который был нанесен, - сказал Владимир Путин.

    Ситуация с накопленным ущербом экологии напрямую касается Иркутской области. В этом году в нашем регионе начались масштабные работы по ликвидации отходов на промышленной площадке бывшего ООО "Усольехимпром".

    Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что это приоритетная задача, обозначенная Президентом страны.

    - В этом году достигнуты значимые результаты, которые очевидны и региональному, и федеральному Правительству. А главное, их видит население региона. Конечно, приступая к реализации проекта ликвидации отходов, мы понимали риск непредвиденных обстоятельств, которые могли возникнуть в процессе работы. На промплощадку "Усольехимпрома" федеральным центром были направлены силы Минобороны, МЧС России и других ведомств. Периметр площадки круглосуточно патрулировался сотрудниками Росгвардии. Хочу отметить, что Минобороны проделало серьезную работу, благодаря которой удалось избежать выброса вредных веществ в атмосферу, - рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по окончании пресс-конференции Владимира Путина.

    Глава региона подчеркнул, что в Усолье-Сибирском была проведена работа с населением. Информация обо всех мероприятиях, которые проводились на территории промплощадки, оперативно доводилась до жителей города через средства массовой информации, официальные группы в соцсетях.

    На данный момент угрозы жизни и здоровью людей нет. С опережением графика запланированные на 2020 год работы выполнены. Приведены в безопасное состояние 17 аварийных емкостей, содержащих токсичные вещества, завершается ликвидация двух скважин рассолопромысла и подземной нефтяной линзы. Демонтирована наземная часть цеха ртутного электролиза - основного источника загрязнения территории.

    Специалисты Федерального экологического оператора (подразделение Госкорпорации "Росатом") продолжают вести работы в Усолье-Сибирском. В 2021 году запланировано ликвидировать оставшиеся скважины, завершить демонтаж цеха ртутного электролиза, полностью локализовать нефтяную линзу с устройством очистных сооружений. Весь комплекс мероприятий, который включает в себя и социально-экономическое развитие территории, рассчитан до 2024 года.

    - Оздоровление экологии Усолья-Сибирского должно стать толчком для развития всего города. Уже есть большие планы на использование площадки бывшего "Усольехимпрома" после очистки, поступают предложения от малого и среднего бизнеса. А это новые предприятия, рабочие места, профессиональная переподготовка жителей. Наша задача создать в Усолье-Сибирском современную инфраструктуру для комфортной и безопасной жизни людей. И среди первоочередных задач - ремонт водовода весной 2021 года, - сказал Игорь Кобзев.

    Также во время пресс-конференции Президент России Владимир Путин поздравил иркутских авиастроителей за поднятие в воздух МС-21 с российскими двигателями. Глава государства отметил, что это большое достижение гражданского авиастроения, и он доволен новыми отечественными лайнерами.

    - Позавчера в воздух был поднят МС-21 с отечественными двигателями ПД-14, почти серийный образец. Это большое достижение и наших двигателестроителей и авиастроителей. Я их поздравляю с этим событием! И вчера подняли еще Ил-114-300. Совершенно новая машина в новой модификации. Тоже большое событие. Поздравляю! Гражданское авиастроение у нас прибавило на 30 процентов, несмотря на все проблемы с пандемией, - отметил президент.

    Справка

    МС-21 - семейство пассажирских самолетов нового поколения, ориентированных на самый массовый сегмент мирового рынка авиалайнеров. Использование передовых технических решений в области аэродинамики, двигателестроения, установке самолетных систем последнего поколения и новых решений в области комфорта обеспечивают самолетам семейства конкурентные преимущества над существующими и модернизированными самолетами других производителей. Внедрение инновационных решений обеспечит МС-21 наилучшие технические характеристики среди самолетов своего класса. От аналогов самолеты МС-21 будут отличаться уменьшенной массой пустого самолета, обеспеченной использованием композиционных материалов и перспективных металлических сплавов в сочетании с внедрением бортовых систем нового поколения; более совершенной аэродинамикой; использованием перспективного двигателя. Эти и другие усовершенствования позволят существенно снизить расход топлива по сравнению с аналогами. 15 декабря на аэродроме Иркутского авиационного завода состоялся первый полет самолета МС-21-310, оснащенного новыми российскими двигателями ПД-14. Ранее четыре МС-21-300 летали только с американскими двигателями.

    Подготовлено ООО "АиФ в Восточной Сибири"

    Поделиться