18.12.2020 08:23
    Поделиться

    Калининградский школьник открыл музей истории войны

    В Калининграде 12-летний школьник открыл в подвале дома музей, посвященный истории Великой Отечественной войны и довоенного Кенигсберга.
    Ульяна Вылегжанина

    Экспозиция состоит из старинных предметов, которые Вова Дорофеев нашел на улице, купил на барахолке или получил в дар от друзей и знакомых. Музей работает весь день по выходным, а в будние дни - только по утрам. Ведь юный музеевед и по совместительству экскурсовод учится во вторую смену.

    Необычное учреждение культуры называется "Подвальчик с историями". А все потому, что у каждой вещи в музее есть своя история. Вот немецкий стеклянный флакончик с лекарством от кашля, выпущенный в начале XX века. Вот ценный экспонат - градусник 1899 года. Рядом - зубные щетки и бритвенные станки, ведь сто лет назад в Германии парфюмерия продавалась в аптеках. Отдельную стену занимает коллекция советских противогазов, многие из которых использовались в фронтовые годы. С одного из таких противогазов и началась коллекция школьника (вернее, с сумки для него). Четыре года назад восьмилетний Вова нашел сумку неподалеку от дома. Принес домой, сам постирал и заявил родителям: для комплекта срочно нужно купить противогаз. Мама не выбросила грязную зеленую тряпку (именно так поначалу выглядел первый экспонат музея). И даже отвела сына на барахолку, позволив истратить там все карманные деньги. Позже такие походы стали регулярными. Узнав о Володином увлечении, родственники и друзья семьи приносили ему "экспонаты". Так в коллекции появилась отлично сохранившаяся граната-растяжка и пулемет MG 42. А еще автомат StG 44, который презентовал юному коллеге известный калининградский краевед Денис Дунаевский. Оружие, разумеется, не стреляет. Поначалу коллекция хранилась в квартире. Но когда свободные полки и углы закончились, родители переселили ее в подвал. Благо такая возможность у семьи имелась. Дорофеевы живут в старом немецком многоквартирном доме, и к их квартире при покупке прилагался кусок подвального помещения.

    Контакт

    Музей "Подвальчик с историями".

    Адрес: Калининград, Рижская, дом 14.

    От редакции

    Володе на заметку: коллекция противогазов и StG 44 могут стать изюминкой будущих экспозиций. Казалось бы, что тут такого, миллионы противогазов так и не пригодились, а "Штурмгевер" не спас Германию от краха. Но уже 75 лет многим не дает покоя внешнее сходство StG 44 с "Калашниковым".

    "Штурмгевер-44" - "Оружие штурма". Но с ним фашисты только отступали. Фото: Ульяна Вылегжанина

    Сделай стенд с устройством обоих автоматов - направь страсти в позитивное русло. А за "ненужностью противогазов" скрывается великая тайна Второй мировой: мир ведь был на пороге массового применения боевых газов. Но Гитлер не решился. Раскопай подробности, это интригующая история.

    Поделиться