18.12.2020 10:24
    Поделиться

    В Севастополе найдут новое помещение для приюта для животных

    После скандала с приютом для животных, где собак морили голодом и держали в холодных мокрых клетках, власти Севастополя расторгли контракт с подрядчиком. Должности лишился директор ГБУ "Парки и скверы", которое выступало заказчиком услуги и должно было контролировать работу приюта.

    Контракт стоимостью 22 миллиона рублей с компанией "Севастопольский центр права" был подписан в конце июня и действовал до конца 2020 года. Подрядчик обязался выполнять отлов, перевозку, стерилизацию, вакцинацию, биркование бездомных животных, а также, по показаниям ветврача, эвтаназию и утилизацию. Всего планировалось отловить 2500 собак. На содержание и кормление одного животного полагалось 500 рублей в день.

    Создатели приюта ограничивали доступ общественникам и запрещали фотографировать. Однако в начале декабря зоозащитники все же смогли привлечь внимание к ужасным условиям в приюте.

    Как рассказал и. о. директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов, проверка показала многочисленные нарушения условий контракта. Подрядчику выставили претензии на сумму около 2 миллионов рублей, которые должны быть возвращены в бюджет города.

    Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил следить за тем, чтобы подрядчик выполнил обязательства и не выбросил на улицу животных, только что перенесших операции. А тем временем чиновники будут искать подходящее отапливаемое помещение для приюта. По его словам, власти города планируют отказаться от торгов в 2021 году и сделать приют государственным - его сотрудники будут выполнять госзадание.

    Поделиться