18.12.2020 06:17
    Поделиться

    В Волгограде отреставрировали мемориальную плиту маршала Чуйкова

    На Мамаевом кургане отреставрировали мемориальную плиту над могилой маршала Василия Чуйкова. Военачальник сам пожелал, чтобы его похоронили на "главной высоте России". Привести в порядок надгробие помог спонсор.

    - Специалисты тщательно подошли ко всем деталям, включая выбор материала. При реставрации используется лабрадорит, добытый на том же месторождении, что и оригинальная плита, - отметил директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев.

    Работу успели провести до годовщины начала контрнаступления советских войск. Напомним также, что весной отреставрировали памятник Чуйкову на центральной набережной, носящей имя 62-й армии, которой командовал маршал. Рабочие демонтировали старую раскрошившуюся облицовку постамента из красного кирпича и заменили ее гранитной.

    Автором скульптурной композиции в честь полководца является его сын Александр Чуйков. Работа над ней шла шесть лет. Открытие состоялось 7 мая 1990 года.

    На постаменте начертаны слова Василия Чуйкова: "Есть в огромной России город, которому отдано мое сердце... Он вошел в историю как Сталинград".

    Поделиться