18.12.2020 00:25
    Поделиться

    Школы Киргизии возобновляют очное обучение

    На начало декабря 2020-го обучение в реальном режиме возобновили уже 1843 школы. Об этом сообщили в министерстве образования и науки (МОиН) КР.

    По данным ведомства, в 610 средних учебных заведениях за парты вернулись ученики всех классов, в 401 - только первоклашки. В остальных школах на уроки ходят в смешанном режиме - первые и 11 классы, первые и шестые, пятые и девятые и так далее. Как отметили в минобразования, очное обучение возобновлялось с учетом эпидемиологической ситуации в каждой местности - городе или селе.

    Ранее начальник управления дошкольного, школьного и внешкольного образования МОиН Марат Усеналиев проинформировал, что для рестарта деятельности школ необходимо разрешение органов местного самоуправления и эпиднадзора.

    - Всего есть четыре рекомендуемых варианта работы в зависимости от эпидемиологической ситуации на местах, проектной мощности школы, фактического числа обучающихся, наличия учебных кабинетов. Каждое учебное заведение выбирает один из вариантов, - пояснил он.

    Между тем

    Министерство здравоохранения КР пока не зарегистрировало ни одного случая заражения COVID-19, связанного с посещением школы. Как сообщили в ведомстве, на первое декабря выявлено 320 детей в возрасте от семи до 17 лет, заболевших коронавирусом. Установлено, что все они подхватили инфекцию дома.

    Поделиться