18.12.2020 01:29
    Поделиться

    В Киргизии издали книгу о знаменитом тюркологе

    Интересную монографию выпустили к юбилею знаменитого тюрколога, профессора Константина Юдахина в Киргизско-Российском Славянском университете (КРСУ). Этот человек, по признанию многих ученых, стоял у истоков киргизского языкознания.

    Монография вышла в свет под названием "К.К. Юдахин. Объединяя Центральную Азию словом". Презентация книги прошла в режиме видеоконференции. В ней приняли участие ректоры ведущих вузов стран Центральной Азии и России, а также родственники ученого.

    Над составлением книги работали Ольга и Леонид Сумароковы. Они изучили сотни архивных документов, воспоминания современников и массу других материалов.

    - Мы не могли не отметить важную дату - 130-летие со дня рождения выдающегося ученого, - сказала доктор исторических наук Ольга Сумарокова. - Особую любовь Константин Кузьмич питал к киргизскому языку, именно он дал импульс гармоничному развитию билингвизма в республике.

    Присутствующая на презентации внучка ученого Татьяна Юдахина отметила, что в подготовленной монографии представлен максимально достоверный материал о ее знаменитом деде.

    Кстати

    Брат Константина Юдахина Петр был первым директором Киргизского института просвещения и тоже внес немалую лепту в развитие языкознания.

    Поделиться