18.12.2020 18:27
    Поделиться

    В вузах можно будет получить несколько специальностей одновременно

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором прописан совершенно новый подход к организации образовательной деятельности в вузах. Предлагаются серьезные изменения в основной закон "Об образовании в РФ".
    Сергей Пятаков/РИА Новости

    По сути, это "зеленый свет" тем самым гибким образовательным траекториям и модели "2+2", когда после двух лет общей подготовки студент может выбирать углубленное изучение по специальности либо вовсе сменить направление. Именно об этом говорится в перечне поручений Президента РФ от 28 марта 2020 года по итогам заседания Президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию.

    "Перезагрузка" коснется в первую очередь федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего образования.

    "ФГОС профессионального образования могут разрабатываться не только по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, но и по их укрупненным группам, по областям профессиональной деятельности по соответствующим уровням профессионального образования, а также по уровням образования", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Кроме того, согласно законопроекту, образовательные программы смогут включать в себя элементы разных образовательных и профстандартов - в зависимости от сферы работы выпускников.

    И еще один важный момент - за один "заход" (4-5-6 лет обучения, в зависимости от выбранного уровня) можно будет получить несколько квалификаций.

    Что это значит? Например, в 2003 году в дипломе выпускника журфака МГУ было написано "Журналист по специальности "газетное дело". Это значило, что человек получил образование по одной специальности и владеет квалификацией газетного журналиста. Выпускники рекламного отделения журфака получали диплом с указанием другой специальности - "реклама". У газетчиков и рекламщиков были разные предметы, разная практика.

    Теперь предлагается другой подход.

    "Основные образовательные программы… могут включать в себя компетенции, отнесенные к одной или нескольким профессиям, специальностям и направлениям подготовки с учетом возможности одновременного получения обучающимися нескольких квалификаций", - отмечается в пояснительной записке.

    Если законопроект будет принят, на том же журфаке можно будет одновременно получить квалификацию и газетного журналиста, и телевизионщика, и рекламщика, и даже пиарщика. Это позволит максимально полно использовать время обучения в вузе. А после - с большей вероятностью найти работу.

    Поделиться