18.12.2020 08:05
    Поделиться

    В YouTube отметили юбилей поэта Николая Зиновьева

    Услышав имя поэта Зиновьева, мы сразу вспоминаем автора эстрадных песен. Но есть и другой Зиновьев, у него - не про дельтапланы.
    youtube.com

    В апреле исполнилось 60 лет Николаю Зиновьеву, поэту из станицы Кореновской Краснодарского края. Союз писателей России планировал на юбилей устроить вечер в ЦДЛ - но планы по известным причинам не сбылись, и вот 16 декабря на YouTube прошел "круглый стол", посвященный творчеству Зиновьева, с участием писателей, поэтов, артистов, знающих и любящих его стихи.

    Он начал писать после филфака Кубанского университета, в начале 80-х, работая то грузчиком, то сварщиком: на зарплату учителя было не прожить. И однажды в журнале "Кубань" на глаза ему попалась подборка молодых поэтов.

    ...Первые стихотворные опыты в районной газете одобрил кубанский поэт Вадим Неподоба - и вскоре Зиновьев выпустил первую книгу "Я иду по земле". С тех пор вышли десятки сборников поэта, русского по самой сути, понимающего Россию XX века и страдающего за нее - "Круг родства и любви", "Седое сердце", "Вкус огня"... Его стихи лаконичны, емки по смыслу, полны эмоций, написаны в простой размер, а за таким всегда стоит настоящий талант.

    - Слово Зиновьева формирует сегодня русский иммунитет, становится стеной, ограждающей наши жизненные ценности, - говорила ведущая "круглого стола" Алла Панкова, директор Бюро художественной пропаганды СП России.

    "В стихах Зиновьева говорит сама Россия", - писал Валентин Распутин, и вот мы слышим с экранов зиновьевский разговор человека с Творцом в исполнении народного артиста России Николая Клементьева: "Меня печалит вид твой грустный, / Какой нуждою ты тесним? / И человек сказал: "Я - русский", / И Бог заплакал вместе с ним". И соглашаемся с артистом - мало какие стихи сегодня так легко читаются вслух, как зиновьевские.

    60-летие поэта совпало с юбилеем русского исхода из Крыма, прокомментировала чтение кубанский поэт и публицист Светлана Гриценко. По ее мнению, это напоминание поэта всем нам: мы русские, нас не надо делить, мы все наследники русского пути.

    - Сегодня нет "непатриотов". Патриотизм - это любовь к Родине, а Родина - это мать, отец, жена, дети, город, где ты вырос... Она остается собой и при социализме, и при капитализме. Меняются власти, технологии, а мне дороги все тот же берег и камыши у реки, - говорил с экрана поэт.

    Все так же живущий в Кореновске, не освоивший смартфона и WhatsApp'а. Но его стихи из года в год издаются и переиздаются.

    Поделиться