18.12.2020 06:44
    Поделиться

    Вице-президент АТОР очертил перспективы туротрасли на 2021 год

    В следующем году появятся новые направления пакетных туров по России, будет востребован оздоровительный туризм, станут еще популярнее поездки внутри своего региона, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.
    Photoxpress

    "Пандемия уже внесла коррективы в предпочтения туристов, наметившиеся изменения проявятся и в следующем году. В этом году 65% туристов путешествовали на личном автотранспорте. Можно предположить, что такая тенденция продолжится. Это даст возможность развиваться региональному туризму.

    География поездок будет самая разнообразная - от своего региона до более дальних поездок на традиционные курорты. Конечно, будут открываться новые направления. Например, в этом году успехом пользовался Калининград. Однозначно будет спрос на это направление и в следующем году.

    Московский Кремль. Фото: РИА Новости www.ria.ru

    Востребованы санаторно-курортное лечение и оздоровительный туризм, в том числе с учетом необходимости проходить курс реабилитации после перенесенного заболевания коронавирусом. Сейчас наши здравницы даже в межсезонье крайне востребованы. Теперь уже нет ярко выраженной сезонности, и это тоже новая тенденция.

    Ожидается развитие пакетного туризма. Именно профессиональные организаторы путешествий показали большую ответственность, и даже в чрезвычайных ситуациях туристы смогли вовремя вернуться через туркомпании на родину.

    Сейчас востребованы отели категории "пять звезд", но их на российских курортах пока лишь около 10%

    Несмотря на небольшую глубину продаж, уже стартовали бронирования летнего турсезона 2021 года. Востребованы отели "пять звезд". Но таких отелей на наших курортах пока лишь около 10%".

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Евгений Гайва
    Поделиться