20.12.2020 03:23
    Поделиться

    Врач назвал предрасположенных к тяжелой форме COVID-19 людей

    Владимир Астапкович/РИА Новости

    Внутри группы риска по коронавирусу есть люди, имеющие повышенный шанс заболеть тяжелой формой COVID-19. Об этом рассказал сосудистый хирург Амиран Демуров.

    По его словам, хронические заболевания и преклонный возраст увеличивают риск заразиться коронавирусом, однако не гарантируют, что болезнь будет протекать в тяжелой форме. Исключение составляет предрасположенность к тромбообразованию, при наличии ее легкого течения.

    В интервью радио Sputnik Демуров объяснил, что при развитии коронавирусной инфекции повышается активность свертывающей системы крови. У людей, склонных к тромбообразованию, риски повышаются. "Если у кого-то уже был в анамнезе инсульт или инфаркт, обусловленные тромбообразованием, то из-за коронавируса шанс нового эпизода выше, чем без инфекции", - рассказал хирург.

    Он призвал не заниматься самолечением и не принимать без указания врача препараты, которые разжижают кровь. По его словам, бесконтрольный прием таких лекарств грозит побочными эффектами. В их числе кровотечения, в том числе длительные, которые сложно останавливать. Это могут быть внутренние кровотечения, кровоизлияния в головной мозг или глаза.

    Поделиться