21.12.2020 20:27
    Поделиться

    Боярский выпустил два альбома к своему дню рождения

    Два альбома Михаила Боярского вышли к его дню рождения
    Первый из альбомов Боярского называется "Дорога домой" и в нем собраны 22 песни. Многих мы еще не слышали.
    пресс-служба телеканала "Россия"/ТАСС

    Большинство премьер - не о любви, а ироничные, саркастичные. Уже сами названия - "Бизнесмен", "Бараны", "Песня о еде" - порой вызывают определенные ассоциации с песнями Владимира Высоцкого или акустическим циклом Александра Градского 80-90-х годов. Их можно назвать музыкальными баснями или актерскими зонг-номерами. Ведь иногда Михаил Боярский еще и образно играет персонажей, от лица которых ведет музыкальное повествование...

    Не менее впечатляет и другая часть альбома, где собрана мудрая, поэтичная, порой спетая с легкой грустью лирика. Это песни "Моцарт", "Тигода", "День прощания друзей", "Граммофонный век", "Осень", титульный трек. И главный хит релиза - "Петербург моего одиночества", который, наверняка, будет востребован в караоке-клубах ничуть не меньше, чем "Пора-пора-порадуемся" из "Д'Артаньяна и трех мушкетеров"... Кстати, и посвящение этому культовому фильму в альбоме тоже есть - "За Д'Артаньянов". Слова этой песни красноречивы: "За Д'Артаньянов будем пить, за Д'Артаньянов! / Пусть короли и троны их трясутся. / Трон опустеет поздно или рано, / а Д'Артаньяны? Д'Артаньяны остаются!".

    Слушая первый альбом, обозреватель "РГ" невольно вспоминал, как пару лет назад Боярский заметил в гримерке во время интервью, перед выходом на сцену на фестивале "Легенды Ретро-FM" в СК "Олимпийский": "Я что? Я уже отыгранный персонаж...". Это звучало грустновато - но и иронично. Так нам с фотографом показалось. Ну, а теперь, послушав эти песни, - понимаю: конечно, мы были правы. "Дорога домой" - прекрасная пластинка, песни с которой хотелось бы услышать и в переполненном зале, на концерте.

    Уверен, так и будет, когда пандемия COVID-19 наконец-то закончится.

    Второй альбом - "Песни из мультфильмов" также максимально дружелюбен к слушателям. В нем тоже больше двадцати песен, точнее - 21!

    Пять - из мультфильма "Новые Бременские".

    Пять - из "Очень синей бороды".

    Две - из "По щучьему велению".

    Кроме них - конечно, давние хиты из "Голубого щенка" и "Летучего корабля".

    Кстати

    День рождения у Михаила Боярского - 26 декабря. С чем мы его и поздравляем!

    Между прочим

    Популярный актер кино и театра когда-то начинал как рок-музыкант. Играл на клавишных в культовой группе "Кочевники". Уже потом были театральный институт, Театр имени Ленсовета, роли в "Старшем сыне", "Д Артаньяне и трех мушкетерах", "Собаке на сене" и многих других.

    Но любовь к музыке все равно оставалась неизменной. В 1985 году у артиста появилась рок-группа БИТ (что расшифровывалось, как "Боярский и товарищи"), а в 1995 году - "Сильвер", названная в честь его любимых Beatles, которые в самом начале карьеры именовались именно так: Silver Beatles.

    Поделиться