21.12.2020 15:43
    Поделиться

    Парламентарии РФ и Беларуси оценят соблюдение прав человека в Европе

    Парламентское собрание Союза РФ и Беларуси проанализирует, как соблюдаются права человека в Европе и как относятся к митингующим. Такое поручение дал председатель Госдумы, глава собрания Вячеслав Володин.

    Доклад на эту тему подготовит комиссия Парламентского собрания по вопросам внешней политики.

    - Мы с вами неотъемлемая часть Европы, европейской культуры, демократии, - сказал Володин в ходе 59-й сессии собрания. - Нас очень многое связывает, нам небезразлично, что происходит в европейских странах.

    Он предложил проанализировать, "как соблюдаются права человека в странах Европы, как на территории европейских государств относятся к митингующим, как проходят выборы".

    - Нашей комиссии по вопросам внешней политики было бы правильно изучить происходящее и сделать доклад о защите прав человека в европейских странах, - отметил Володин, предложив запланировать мероприятие по этому вопросу с участием экспертов.

    Участники заседания поддержали предложение российского спикера.

    Ранее Володин заявил, что российские парламентарии считают недопустимым, что иностранные государства открыто финансируют оппозицию и пытаются подорвать общественно-политическую обстановку в Беларуси.

    Комментарий

    Адальби Шхагошев, первый замглавы фракции "Единая Россия":

    - Внешняя политика стала инструментом давления на политику внутреннюю. Анализ полезен в решении всех вопросов, но в вопросе соблюдения прав человека особенно.

    Очень взвешенный подход - провести анализ, предложенный Вячеславом Володиным. Руководствоваться не понятиями и штампами, а фактами. И параллельно узнать "А судьи кто?" - для чистоты внешнеполитических отношений.

    Поделиться