21.12.2020 08:44
    Поделиться

    В Минтруде рассказали, какие профессии выбирают женщины

    Более 35 тысяч женщин с детьми дошкольного возраста освоили в этом году новые профессии в рамках нацпроекта "Демография". Об этом "РГ" рассказали в Минтруде.
    Егор Алеев/ТАСС

    В числе популярных направлений, которые наиболее интересны молодым мамам - проектирование и дизайн, флористика, информационные технологии, менеджмент и бухгалтерия. Отмечается, что сегодня каждый регион самостоятельно формирует переобучение по востребованным на рынке труда специальностям. По итогам переобучения органы службы занятости оказывают женщинам содействие в поиске работы.

    В ведомстве также сообщили, что получить направление на переподготовку скоро можно будет без личного посещения центров занятости. Минтруд разработал законопроект о дистанционном взаимодействии безработных граждан с образовательными организациями на базе портала "Работа в России".

    С помощью этого портала в онлайн-формат уже переведена регистрация для получения пособий по безработице в центрах занятости. Сегодня он продолжает совершенствоваться, расширяется его функционал. Планируется, что с помощью новых возможностей направлять безработных граждан на переобучение также можно будет онлайн, следует из сообщения.

    Поделиться