22.12.2020 11:54
    Поделиться

    Госдума приняла закон о запрете массовой продажи "веселящего газа"

    С 1 января в России запретят производство, сбыт и пропаганду закиси азота, известной как "веселящий газ". Исключение составят медицинские, технические цели и т.п. Такой закон приняла Госдума. Документ прошел сразу второе и третье чтения.

    Поправки внесли депутаты от "Единой России". Случаи смертельного отравления этим веществом появляются все чаще, рассказала один из авторов, депутат ГД Наталья Костенко.

    "Взяться за разработку законопроекта в 2017 году меня побудила очередная череда смертей молодых людей, рядом с телами которых находили баллоны с закисью азота", - сообщила она. Рынок "веселящего газа" приобрел все признаки индустрии, а главным "инструментом" его продвижения стал интернет. Закись азота даже включают в меню праздников - наряду с шампанским. Надышавшись ей, молодежь садится за руль и попадает в аварии - вплоть до смертельных, отметила депутат.

    Попытки ограничить оборот опасного вещества идут с 90-х годов, но до запрета так и не доходило. А в последнее десятилетие "веселящий газ" стал особенно популярным среди молодежи - не запрещенное к продаже вещество вызывает беспричинный смех и галлюцинации. При этом продавцы убеждают подростков в его безвредности, хотя специалисты отмечают, что закись азота ведет к нарушениям в работе сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системы и даже к летальным исходам. Ведь получить передозировку легко - у газа нет запаха, и понять, сколько вдохнул, сложно.

    Согласно новому закону, будет запрещено:

    - использование (потребление) физлицами закиси азота не по назначению в целях изменения состояния организма;

    - производство, изготовление, закупка, поставка, хранение, перевозка, пересылка закиси азота, а равно ее сбыт;

    - пропаганда, в том числе посредством интернета;

    - распространение информации о реализации закиси азота.

    Исключение: цели производства продовольственных товаров, а также медицинское и техническое применение.

    Прямая речь

    Председатель Госдумы Вячеслав Володин:

    "Мы принятым федеральным законом ограничили оборот закиси азота, и хотелось бы, чтобы торговцы это понимали, потому что вводится административная ответственность - в том случае, если кроме медицинских целей закись азота будет продаваться. Мы это решение приняли исключительно в интересах граждан нашей страны, в целях защиты здоровья молодежи. Торговцы понимают, что продают, но жажда наживы застилает совесть и ум, что это может коснуться их близких. Такой закон, надеемся, ограничит продажу. И бессовестные головы поставит на место".

    Поделиться