22.12.2020 20:16
    Поделиться

    Псковская область впервые отправила зерно на экспорт

    Псковская область впервые за свою историю отправила зерно на экспорт. Выйти на зарубежные рынки позволил рекордный урожай высококачественной пшеницы. Часть его получат страны Африки и Ближнего Востока.

    В 2020 году аграрии Псковщины собрали 166 тысяч тонн зерновых культур - это лучший показатель за десять лет. По урожайности - более 41 центнера с гектара - область вышла на второе место в Северо-Западном федеральном округе.

    Первую экспортную партию продовольственной пшеницы весом 10 тысяч тонн за рубеж отправило хозяйство "Тригорское" через калининградский торговый дом.

    - Никогда прежде регион не продавал зерно на экспорт - ни во времена Псковской губернии, ни в советские годы, ни в наши дни, - отмечает руководитель областного комитета по сельскому хозяйству и гостехнадзору Николай Романов. - Выход на зарубежные рынки говорит о том, что наши специалисты по растениеводству, агрономы достигли больших успехов в качестве и урожайности зерна. Свою лепту внесла господдержка аграриев региона на сумму 1,8 миллиарда рублей.

    Первые экспортные доходы также помогут производителям в развитии хозяйств и расширении посевных площадей.

    До сих пор Псковщина из сельскохозяйственных культур экспортировала только рапс. И он в этом году тоже неплохо уродился: собрано свыше 25 тысяч тонн масличной культуры - на шесть тысяч тонн больше, чем год назад. По урожайности рапса регион вошел в пятерку всероссийских лидеров.

    Кстати

    Учредитель предприятия-экспортера "Тригорское" Игорь Муратов считает, что у аграриев Псковской области достаточно преимуществ для развития растениеводства перед производителями соседних стран. Прежде всего это обилие земли и масштабы производства, которые позволяют снижать себестоимость продукции. Кроме того, псковские аграрии используют оптимальную сельхозтехнику. Они закупают машины Ростсельмаша, которые с учетом госдотаций обходятся на 15 процентов дешевле.

    Поделиться