22.12.2020 13:21
    Поделиться

    В фильме о Юсуповском дворце раскрыли тайны знаменитого рода

    В эфире одного из петербургских телеканалов представили новый документально-художественный видео-экскурс "Юсуповский дворец: анфиладами страстей".
    Юрий Белинский / ТАСС

    "Две почтенные дамы сидели в гостиной и смеясь вспоминали прошлое. Несмотря на возраст, который стер прелестные черты легкомысленной юности, их сходство бросалось в глаза - они были сестрами. Их девичья фамилия - Энгельгардт. Но куда важнее другое - они приходились племянницами самому всесильному Потемкину…" Дамы совершили сделку, в результате которой в 1830 году хозяином дворца на Мойке "со всеми к тому принадлежностями" стал Борис Юсупов. С тех пор и до 1917 года дворцом владели пять поколений этого рода.

    Так начинается история дворца Юсуповых и кинорассказ о нем - о роскоши и богатстве, в которых купались его обитатели, а еще - о роковых поворотах в их судьбах, об интригах, предательстве и, конечно, любви, которая порой приводила к скандалам государственного масштаба. Народный артист России Николай Буров и актриса БДТ Карина Разумовская проводят зрителя по самым захватывающим моментам истории дворца и знакомят с его обитателями.

    Фрейлина Зинаида Ивановна (из Нарышкиных), красавица и едва ли не главная звезда Петербурга, превратившая дворец на Мойке в центр притяжения светской жизни.

    Ее внучка и тезка Зинаида Николаевна, тоже красавица и звезда, но безупречной репутации, благотворительница и верная жена генерал-лейтенанта Феликса Сумарокова-Эльстона.

    Абдул-Мурза, с которого, согласно семейному преданию, началась история проклятия Юсуповых: в каждом поколении рода не будет более одного наследника мужского пола, а если родится второй, то его до 26 лет настигнет смерть.

    Коллекционер Николай Юсупов-младший, сумевший через императора добиться разрешения жениться на своей кузине Татьяне Рибопьер, ценитель искусства и страстный коллекционер (достаточно сказать, что после революции в собрание Эрмитажа из дворца попало сорок пять тысяч предметов).

    Феликс Феликсович, последний из князей Юсуповых, участник убийства Григория Распутина, которое в ночь с 16 на 17 декабря 1916 года произошло тут же, во дворце на Мойке. Да, в богатейшей истории дворца Юсуповых смешалось все - и мистика, и мелодрама, и трагедия.

    Фильм раскрывает и некоторые секреты знаменитого рода. За что Наполеон подарил Николаю Юсупову-старшему шпалеры и гобелен из покоев самого Короля-Солнца? Почему на гербе Юсуповых раньше был крокодил? Зачем на стенах дворца начертаны арабской вязью первые строки Корана?..

    "Юсуповский дворец: анфиладами страстей" - это в первую очередь просветительский проект, но снятый с необычным подходом. Получился некий синтез достоверности, основанной на документальных фактах, и зрелищности, присущей художественному кино. Это увлекательный, цельный, насыщенный по содержанию и эстетике проект, который будет интересен многим: тем, кто не был в Юсуповском дворце, захочется сходить, тем, кто был, - воспользоваться возможностью познакомиться с ним заново и увидеть с неожиданной стороны.

    Проект, созданный при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга, работает и на общероссийский культурный имидж Северной столицы. Увидеть фильм, посвященный невероятным судьбам представителей старинной династии и ее родовому гнезду, может каждый - он размещен в интернете.

    Поделиться