22.12.2020 11:41
    Поделиться

    Рогозин обратился к НАСА из-за санкций против предприятий "Роскосмоса"

    Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин направил руководителю НАСА Джиму Брайденстайну письмо, касающееся американских санкций против предприятий госкорпорации. Документ, копия которого есть в распоряжении РИА Новости, датирован 1 декабря. Ранее стало известно, что администрация действующего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа подготовила черновой вариант проекта нового санкционного списка, в который включили 28 российских организаций авиационной, ракетно-космической и атомной отраслей, приборо- и двигателестроения, а также научных центров, в том числе два предприятия "Роскосмоса".
    Алексей Дружинин / РИА Новости

    "Недавно в средствах массовой информации появилась информация о готовящихся администрацией США дополнительных антироссийских санкционных мерах... Учитывая изложенное, прошу вас подтвердить данную информацию и в случае ее достоверности сообщить о планируемых действиях, которые НАСА будет предпринимать в целях предотвращения срывов сроков в работе МКС", - говорится в документе.

    Накануне на сайте министерства торговли США был опубликован санкционный список, в который внесены Ракетно-космический центра "Прогресс", где делают ракеты "Союз", и головной научный институт госкорпорации ЦНИИмаш, в составе которого работает Центр управления полетами.

    Глава "Роскосмоса" назвал американские санкции против предприятий ракетно-космической отрасли России незаконными и глупыми. "Они незаконны, впрочем как и все ранее вводимые против российских физических и юридических лиц санкции", - сказал Рогозин. Он заметил, что ЦНИИмаш - это головной отраслевой научный институт, в состав которого входит Центр управления полетами МКС, где постоянно находится группа специалистов НАСА. "Им ли не знать, что там нет ничего, что могло бы связать этот институт с военными исследованиями?" - заметил гендиректор.

    Поделиться