23.12.2020 15:54
    Поделиться

    Абрамченко: Более половины мусора в РФ попадет на сортировку к 2024 году

    Системы сортировки и утилизации твердых коммунальных отходов, на которые до 2024 года выделено 78 млрд рублей, будут к этому сроку разделять на фракции более половины отходов, а утилизировать 12%. Об этом на заседании Госсовета сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. По ее словам, к 2030 году эти показатели вырастут до 100% и 50% соответственно.
    Вячеслав Прокофьев/ТАСС

    "С 2021 года планируем новые меры поддержки в виде субсидирования процентных ставок по кредитам поддержки регионам на обработку и утилизацию твердых коммунальных отходов в труднодоступных муниципалитетах и блок мер поддержки, оказываемых институтом развития отрасли - "Российским экологическим оператором", - сказала вице-премьер. - Для перераспределения нагрузки с граждан на бизнес пересмотрели концепцию расширенной ответственности производителя".

    Абрамченко заявила, что с 2022 года согласованный норматив утилизации упаковки составит 100%. По ее данным, именно упаковка сегодня составляет до 50% всего объема отходов.

    "Это значит, что с 2022 года производители товаров в упаковке должны обеспечить фактическую утилизацию упаковки либо заплатить экологический сбор, средства которого будут направлены целевым образом на создание необходимых мощностей и реализацию раздельного сбора мусора, - подчеркнула она. - Еще одно направление в работе правительства по достижению данного показателя - введение законодательного регулирования вторичных материальных ресурсов".

    Соответствующий законопроект подготовлен и будет внесен в Госдуму в начале 2021 года, заключила Абрамченко.

    Поделиться