23.12.2020 06:12
    Поделиться

    Безработицу назвали одной из главных проблем Киргизии

    Фонд поддержки трудовых мигрантов предложили создать властям Киргизии общественные организации. Это, как предполагается, позволит гражданам республики, выехавшим за рубеж, справиться с проблемами, возникающими во время кризисных ситуаций.

    С предложением к руководству Киргизии общественные организации обратились в связи с большим количеством обращений от мигрантов и ростом безработицы непосредственно в республике.

    - Во время введения карантинных мер трудовые мигранты из Киргизстана оказались в сложной ситуации, - утверждает руководитель одной из местных некоммерческих организаций Нурия Темирова. - Многие, оставшись без работы, были не в состоянии платить за жилье. Почти у половины отсутствовали деньги даже на еду. Сейчас граждане КР, находящиеся в РФ, работают на износ, чтобы восстановить денежные потери по причине пандемии. Ведь их семьи, которые до этого жили за счет переводов, столкнулись с финансовыми трудностями.

    По оценкам местных экспертов, с начала пандемии в республику вынужденно вернулись более 50 тысяч граждан КР, ранее трудившихся за рубежом. Большинство их теперь пытается вновь выехать для трудоустройства в Россию, где, в свою очередь, столкнулись с нехваткой рабочих рук. Внутри же Киргизии массовое возвращение мигрантов привело к росту безработицы. По данным минтруда и соцразвития КР, количество претендентов на свободную вакансию в среднем выросло с четырех человек до пятнадцати. Согласно социальным опросам, безработица входит в тройку самых упоминаемых гражданами республики проблем в стране.

    Досье "РГ"

    На поддержку граждан КР в России правительство Киргизии во время пандемии потратило 10 миллионов сомов. Об этом заявил глава представительства Госслужбы миграции КР в РФ Майрамбек Бейшенов. "Деньги направили на поддержку соотечественников, оказавшихся в трудной ситуации, - подчеркнул он. - Им покупали продукты, размещали в гостиницах и хостелах, покупали средства индивидуальной защиты. Помогали и тем, кто начинал болеть. Мы готовы оказывать аналогичную помощь и в 2021 году".

    Поделиться