23.12.2020 07:16
    Поделиться

    ЕАЭС обеспечит Киргизию новыми машинами скорой помощи

    ЕАЭС обеспечит Киргизию новыми "скорыми", а Россия - вакцинами
    Пресс-служба мэрии Бишкека
    Автопарк медицинской службы скорой помощи Киргизии пополнится новыми машинами. Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) безвозмездно выделит республике три миллиона долларов на закупку новой техники. Об этом сообщили в минздраве КР по итогам визита главы ведомства Алымкадыра Бейшеналиева в Россию.

    Фонд намерен выделить средства по заявке Киргизии в качестве помощи местной системе здравоохранения в борьбе с распространением вирусных инфекций, включая COVID-19. О таком решении заявил на встрече с Алымкадыром Бейшеналиевым исполнительный директор ЕФСР Андрей Широков. Стороны условились обсудить детали в формате видеоконференции с участием экспертов. Онлайн-встречу готовятся провести в ближайшее время.

    Российская сторона вместе с тем продолжит оказывать поддержку Киргизии и по линии минздрава. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, учитывая дружеские взаимоотношения между странами, во время пандемии вопросу оказания всевозможной помощи республике уделяется особое внимание. Он заверил Алымкадыра Бейшеналиева в готовности поделиться передовым опытом борьбы с коронавирусной инфекцией.

    Как сообщают официальные источники, главы профильных министерств обсудили возможность предоставления Киргизии гуманитарной поддержки, в том числе путем поставки вакцины "Спутник V" и запуска ее производства на территории республики. Ранее группа специалистов из КР уже побывала в Москве, чтобы ознакомиться с клиническими испытаниями препарата.

    Кстати

    Немногим ранее Россия передала Киргизии новую, четвертую по счету лабораторию на автомобильной платформе, предназначенную для проведения исследований различных видов бактерий, вирусов, включая COVID-19, а также продуктов питания и почвы. Церемония передачи новой техники прошла в Санкт-Петербурге на Международной научно-практической конференции по вопросам борьбы с инфекционными заболеваниями.

    Первую мобильную лабораторию из России Киргизия получила в 2016 году. Как отмечали официальные источники, такая спецтехника способна работать в природных очагах чумы, во время чрезвычайных ситуаций. Современное оборудование позволяет медикам выявлять несколько десятков опасных инфекций. Лаборатории, переданные Россией, успешно использовались для проведения ПЦР-диагностики на COVID-19 в регионах республики.

    Тем временем

    Правительство Киргизии сформировало межведомственную комиссию по проверке работы сферы здравоохранения во время пандемии. Об этом заявила вице-премьер-министр Эльвира Сурабалдиева. В состав группы вошли 30 человек, включая законодателей. Комиссия призвана выяснить, как использовались средства и гуманитарная помощь, предоставленные международными институтами и другими странами, в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

    Предполагается, что комиссия завершит работу в ближайшие дни.

    Поделиться