23.12.2020 08:47
    Поделиться

    Минстрой представил новый Индекс цифровизации городского хозяйства

    Заметно "умнее" стали за год российские города. Минстрой представил новый Индекс цифровизации городского хозяйства.

    Лидером среди крупнейших городов стала Москва, среди крупных - Химки, передовики в своих группах также Щелково и Дубна. Всего в рейтинге 203 города, среди них крупные населенные пункты, административные центры регионов, а также ряд небольших городов, которые присоединились к проекту по собственной инициативе.

    В среднем города-участники набрали 40,67 балла из 120 возможных. Данные подсчитывали по итогам 2019 года. По сравнению с IQ городов за 2018 год баллы увеличились на 18,5%. "Результаты индекса подскажут местным властям, в каких направлениях необходимо усилить работу", - отметил замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

    Успешнее всего города развивают мобильные сети

    Пока города успешнее всего развивают инфраструктуру сетей связи - например, практически везде работают сети 4G. Неплохие результаты во внедрении "цифры" в ЖКХ (сюда входят, в частности, доля домов с интеллектуальными счетчиками, проведение онлайн-собраний жильцов), в социальной сфере (это, например, электронная запись в поликлиники или школы). Проблемная сфера, по словам Егорова, - экология. Почти нигде нет мониторинга чистоты воздуха и воды. Всего при определении индекса учитывается 47 показателей.

    Поделиться