23.12.2020 13:33
    Поделиться

    Музей истории ГУЛАГа отправляет 4000 книг в региональные библиотеки

    "Другие книги", рассказывающие об истории советских массовых репрессий, отправляют в региональные библиотеки Фонд Памяти и Музей истории ГУЛАГа.

    Первыми получателями изданий стали Магаданская, Томская области и Республика Коми. Всего в программе "Другие книги" примут участие 400 библиотек из 40 регионов страны. Они бесплатно получат по комплекту книг для своих библиотечных фондов. В каждой посылке десять книг. Среди них - научные издания, мемуары, документальная проза и стихи репрессированных авторов, книги, подготовленные сотрудниками музея, а также рассказы о предметах музейной коллекции, вещественных доказательствах эпохи репрессий.

    - Переданные книги - значимые источники по истории ГУЛАГа и политических репрессий в СССР, - говорит руководитель Фонда Памяти и директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов. - Кроме того, специально для коллег из региональных библиотек мы разработали методические рекомендации и материалы по работе с темой истории массовых репрессий. С их помощью библиотеки смогут организовать просветительские мероприятия для школьников, семинары, кинопоказы, дискуссии.

    Как сообщил "РГ" Роман Романов, работа с региональными библиотеками и программа помощи им будет расширяться.

    Справка "РГ"

    Музей истории ГУЛАГа - центр изучения, осмысления и обсуждения истории массовых репрессий в СССР. Его миссия - рассказывать о репрессиях и побуждать к размышлению о правах и свободах человека.

    Фонд Памяти учрежден в 2016 году для сбора частных и корпоративных пожертвований и их направления на реализацию проектов по сохранению памяти об истории массовых репрессий в СССР 1918 - 1956 годов.

    Поделиться