23.12.2020 00:14
    Поделиться

    Пенсии в Киргизии обещали выплачивать без задержек

    В Социальном фонде (СФ) Киргизии пообещали выплачивать пенсии в 2021-м вовремя. Заместитель председателя Соцфонда Гульнура Джуматаева заверила киргизстанцев в выполнении обязательств, даже несмотря на финансовые трудности.

    Ранее в СФ КР сообщили, что из-за пандемии коронавируса сократились отчисления в фонд, и предупредили о возможных проблемах с выплатами пенсий в январе 2021-го. По словам Гульнары Джуматаевой, в республике закрылись многие предприятия, в результате сбор средств к концу года может уменьшиться на два миллиарда сомов.

    Тогда в Соцфонде заявили о подстраховке ведомства - в случае реализации негативного сценария - со стороны министерства финансов КР.

    В правительстве также гарантировали своевременную выплату пенсий в республике. По данным кабинета министров, в январе 2021 года соцвыплаты в стране будут произведены в полном объеме.

    - По состоянию на 18 декабря текущего года выплачено 95 процентов пенсий, - добавили в кабмине.

    Между тем

    Социальный фонд КР предлагает не торопиться с оформлением пенсий гражданам, которые выходят на заслуженный отдых раньше положенного возраста. По информации СФ, в 2019-м половина новых пенсионеров сделала это досрочно.

    Поделиться