23.12.2020 08:48
    Поделиться

    В Пензенской области умные электросчетчики снизили расходы на энергию

    В пензенских селах появились умные электросчетчики. Они располагаются не в доме, а на опоре линии электропередачи. И таким образом считают всю потребляемую энергию - и в жилом посещении, и в хозпостройках.
    Photoxpress

    Счетчик передает показания на пульт, который находится у хозяина. Такая практика помогает контролировать подомовой расход электроэнергии и избегать незаконных врезок. При этом сами жители не несут дополнительных затрат на новое оборудование, оно устанавливается с их согласия.

    Насколько выгодно иметь отдельное электроснабжение, уже оценили жители многоквартирных домов, которые раньше вынуждены были оплачивать общедомовые нужды. Порой они составляли больше, чем индивидуальное потребление. Оказалось, что не все собственники квартир подают правильные сведения о потреблении электричества. Разницу раскидывали на добропорядочных плательщиков. После установки новых умных счетчиков, которые передают сведения в автоматическом режиме, арифметика стала более справедливой.

    Аналогичная ситуация складывалась и с теплоснабжением - это самая дорогая строка расходов в оплате услуг ЖКХ. В Пензенской области решили все энергосберегающие мероприятия включить в работы по капремонту домов. Это позволит жителям существенно сэкономить.

    Поделиться