Поделиться

    На Алтае восстановили право школьников на горячее питание

    Прокуратура Майминского района Республики Алтай восстановила права двух учеников начальных классов на бесплатное горячее питание. Школьников не кормили, потому что они из другого региона.

    - Несовершеннолетние ученики проживают в селе Платово Алтайского края, а образование получают в Подгорновской средней школе, которая расположена на территории Республики Алтай, - пояснила помощник прокурора Республики Алтай Яна Туденева. - Администрация школы отказала им в горячем питании, поскольку они не предоставили документ из органов соцзащиты республики, что воспитываются в многодетной малообеспеченной семье. Но их семья стоит на учете как малообеспеченная в Алтайском крае. И в законе нет ограничений на получение горячего питания в зависимости от места проживания школьников.

    Прокуратура опротестовала муниципальный нормативный акт, регламентирующий порядок организации питания школьников на территории Майминского района. Право детей на горячие обеды было восстановлено, а и. о. начальника управления образования Майминского района и директора Подгорновской школы, допустивших нарушения, привлекли к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться