23.12.2020 12:24
    Поделиться

    Томский губернатор пригласил регионы и бизнес к участию "водородном проекте"

    В Томске открылась федеральная научно-практическая конференция "Водород. Технологии. Будущее". Ее организатор - Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ).
    Пресс-служба администрации Томской области

    Открывая мероприятие, глава региона Сергей Жвачкин, возглавляющий наблюдательный совет ТПУ, высоко оценил потенциал кооперации регионов, науки и бизнеса в новом "водородном проекте", инициированном томичами.

    - По оценке экспертов, в ближайшие десять лет будут сформированы рынки водорода, основанные на производственных мощностях. Я убежден, что через инвестпроекты, в партнерстве с крупнейшим бизнесом Томская область должна войти в число первых участников нового водородного рынка, - подчеркнул губернатор.

    Сергей Жвачкин считает, что одна из задач нового "водородного проекта" - объединение конкурентных преимуществ регионов, переход от соперничества к сотрудничеству. Глава региона подчеркнул, что у Томской области в этом проекте уже есть регионы-партнеры.

    Томский губернатор поблагодарил за сотрудничество глав Самарской, Сахалинской и Новосибирской областей.

    Несмотря на разные специализации, регионы дополняют друг друга. И это, как особо отметил на конференции Сергей Жвачкин, хорошо.

    - Потому что только так, дополняя друг друга, мы сможем достичь общей цели - создать не отдельную установку, а промышленную платформу водородных технологий. Мы должны не догонять климатическую повестку, которая вышла на первый план во всем мире, а сами ее создавать. Уже завтра водородный проект будет задавать тон не только в энергетике, но и в вопросах экологии и климата. И здесь участникам нашего консорциума отведена особая роль, - акцентировал Сергей Жвачкин.

    Губернатор отметил, что большая работа в этой сфере уже проведена на площадке Национальной технологической инициативы, на базе Института проблем химической физики РАН в Черноголовке успешно работает Центр компетенций НТИ по новым источникам энергии. Работа в этом направлении даст преимущества стратегическим партнерам Томской области, в числе которых "Газпром", "СИБУР", "РЖД", "Северсталь" и другие.

    Онлайн-конференция продлится два дня и будет работать по четырем секциям, посвященным технологиям получения, транспортировки, хранения и использования водорода, а также вопросам безопасности водородных технологий. В ней принимают участие более 200 представителей университетов, институтов Российской академии наук и компаний, заинтересованных в развитии водородных технологий.

    Справка "РГ"

    Консорциум "Технологическая водородная долина" создан в России в ноябре 2020 года. Инициаторами его создания выступили ТПУ, Институт катализа СО РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский политех и Сахалинский государственный университет. Вместе они будут вести исследования и разрабатывать технологии по всей "водородной цепочке".

    Поделиться