24.12.2020 19:47
    Поделиться

    Мурашко: Россия справилась с дефицитом лекарств

    Дефицит с лекарствами испытывали с весны во всем мире, но Россия защитила себя, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в четверг, 24 декабря, выступая на брифинге в правительстве.

    "Все страны во всем мире испытывали большой дефицит лекарств, начиная с весны. Однако нам удалось справиться с этой проблемой в достаточно короткий срок", - сказал он. Министр отметил, что даже дефицит фармпрепаратов, который возник осенью из-за резкого увеличения спроса, удалось сократить до нескольких недель. И сегодня эти препараты уже поступают в аптеки.

    Всего удалось добиться благодаря отечественной промышленности и мобилизации производственных ресурсов, а также новой регуляторной политики государства, подчеркнул министр. Он напомнил, что также в этом году изменились подходы к безопасности медпрепаратов: создана новая система мониторинга движения лекарственных средств, позволяющая отслеживать их путь от выпуска до конечного потребителя. Также расширен перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) до 788 наименований. Это те фармсредства, которые применяются для оказания бесплатной медицинской помощи гражданам. В их числе теперь и новые лекарства от коронавируса, следует из слов Мурашко.

    Министр отметил, что в 2020 году впервые средства были выделены регионам для обеспечения бесплатными лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. "Лекарственная поддержка позволила сохранить приверженность к лечению, сохранить жизни людей", - подытожил он.

    Поделиться