24.12.2020 15:30
    Поделиться

    Права на пользование недрами распределят через электронные аукционы

    Права на недра распределят теперь через электронные торги
    Выдавать лицензии на право пользования недрами будут по результатам электронных аукционов. Соответствующие поправки в Закон "О недрах" внесло минприроды, они были рассмотрены и поддержаны правительством 24 декабря.

    "Мы отказываемся от конкурсов в пользу аукционов на право пользования недрами, исключительно в электронной форме", - заявила вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее мнению, решение позволит "обелить" сферу недропользования, сделать ее прозрачной и понятной для всех участников.

    Победителем конкурса могли стать компании, предложившие лучшие условия использования недр по объемам и срокам поиска, оценке и разведке, темпов освоения месторождения. Победителем же аукциона становится недропользователь, предложивший максимальную цену за объект. Вице-премьер пояснила, что выдача лицензии по результатам аукциона будет возможна только после уплаты недропользователем окончательного размера разового платежа (сейчас лицензия выдается до уплаты). Признанные победителями аукциона лица, не уплатившие в срок разовый платеж, будут включены в реестр недобросовестных участников аукционов на право пользования недрами.

    В минприроды "РГ" пояснили, что принятие поправок к закону ожидается в феврале, а в силу они вступят через 180 дней. В ведомстве уточнили, что впервые в законе разделят понятия "ограничение", "приостановление" и "прекращение" права пользования недрами. Появится возможность "приостановления" этого права по заявке недропользователя.

    Поделиться