25.12.2020 15:58
    Поделиться

    Президент Турции подтвердил полный запрет на развлечения на Новый Год

    Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган подтвердил журналистам 25 декабря введение полного запрета на все новогодние развлекательные программы в отелях и на виллах.
    EPA-EFE/SEDAT SUNA

    "Новогодние вечеринки, где бы они ни проводились - в отелях, на виллах, где угодно, не будут разрешены, наши силы безопасности примут меры. Если вдруг что-то произойдет, то все будут говорить: "Где государство, почему бездействовало?" Поэтому мы не можем этого допустить, и наша полиция и разведка сделают все необходимое", - заявил Эрдоган на пресс-конференции.

    Ранее соответствующий циркуляр был разослан во все провинции страны.

    Следить за соблюдением запрета, направленного на то, чтобы снизить распространение коронавирусной инфекции, станут усиленные патрули полиции и жандармерии, а также разведка.

    С вечера 31 декабря и до утра 4 января по всей стране вводится запрет на выход из дома, за исключением экстренных случаев. При этом запрет не распространяется на туристов при наличии у них обратных билетов (однако это послабление не касается тех, кто живет в Турции по туристическому виду на жительство).

    Многие турецкие отели и частные виллы-апартаменты рассчитывали несколько поправить свое финансовое положение, организовав новогодние увеселительные программы, которые могли бы посещать как туристы, так и граждане Турции. Однако власти пресекли эту попытку. В циркуляре, разосланном во все региональные управления МВД, отмечается, что 31 декабря после 22:00 отелям, виллам, ресторанам запрещается проведение любых развлекательных программ. Кроме того, запрещено громко включать музыку. Ограничение будет действовать до 05 утра 4 января.

    Поделиться