25.12.2020 15:55
    Поделиться

    В "Ушаковке" подводят итоги юбилейного для морского вуза года

    Юбилейный для "Ушаковки", 2020-й год становится историей. 45 лет Государственный морской университет имени адмирала Федора Федоровича Ушакова отпраздновал не торжественными мероприятиями, а громкими событиями, значимыми для всего Новороссийска и в целом для Кубани.
    Олег Сергеев

    Самое главное и долгожданное - университет справил новоселье, завершив строительство нового корпуса "Юг". Сегодня он наполнен самым современным содержанием - новым оборудованием, к примеру, из последнего, уникальная конференц-система - на ее приобретение выделено около девяти миллионов рублей. Университет регулярно становится площадкой для организации множества знаковых мероприятий на самом высоком уровне, и установка подобной уникальной системы обеспечит качественно новый уровень проведения таких встреч и конференций.

    Кстати, в этом году, несмотря на многочисленные сложности, вызванные пандемией, в июле университет принимал капитанов портов и руководителей морских администраций со всей страны - от Санкт-Петербурга до Сахалина. Тогда ученые и эксперты обсуждали вопросы мониторинга и контроля за движением маломерных судов в прибрежных районах и акваториях морских портов.

    Во время обсуждения именно специалисты Университета предложили комплекс технических решений, а также дали предложения по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты.

    Сергей Кондратьев, ректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, профессор, доктор технических наук: "Это общемировая практика, что именно университеты являются авторами большинства технических регламентов и нормативно-правовых актов в области безопасности тех или иных отраслей. И Международная морская организация не является исключением, она широко использует возможности университетов всего мира, в том числе и морских, для разработки этих стандартов. Ведь именно научно-технический потенциал вузов является базисом для развития, особенно с точки зрения адекватности применения современных технических средств".

    Уже в сентябре этого года на базе "Ушаковки" был организован семинар с участием всех ректоров транспортных вузов России. Университет выступил инициатором проведения столь масштабной встречи не случайно, повод для этого был серьезный.

    "В 2021 году Россия будет проходить аудит Международной морской организации на предмет соответствия международным конвенциям, кодексам и соглашениям, - говорит ректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова Серей Кондратьев. - Эта проверка - достаточно сложная процедура. Для того чтобы унифицировать взгляд наших российских университетов на вопросы выполнения международных обязательств, мы и выступили с предложением провести такой семинар".

    Это был необычный и трудный год. Но университет приобрел колоссальный опыт - опыт жизни на карантине и в самоизоляции, опыт перехода на дистанционное обучение. И в этом вопросе, кстати, "Ушаковка" стала безусловным лидером. Последние три года на базе Института повышения квалификации вуз активно развивал систему дистанционного образования. Сейчас в ней свыше 4500 материалов, более 300 видеолекций, 55 программ. Была создана "Лаборатория дистанционных образовательных технологий и электронного обучения", приобретено оборудование для двух видеостудий - мобильной и стационарной - на сумму более пяти миллионов рублей. Все это позволило за последние несколько месяцев провести более 10 000 подготовок в формате электронного обучения.

    Сегодня университет завершает реконструкцию комплекса берегового учебно-тренажерного центра, здесь около 34 миллионов рублей выделено на модернизацию и приобретение оборудования. Полным ходом идет переоснащение многофункционального тренажерного комплекса "Виртуальное судно", вуз закупил столь необходимое при подготовке будущих инженеров оборудование для практических занятий. На эти цели потратили более 50 миллионов рублей.

    Воплощая в жизнь все задуманное, "Ушаковка" продолжала эффективно решать главную свою задачу - готовить отличных специалистов для отрасли. За 45 лет истории вуза очень многое изменилось - страна, идеалы, люди, одно осталось неизменным - университет по-прежнему готовит лучших танкеристов страны, воспитывает морскую интеллигенцию на юге России.

    Поделиться