25.12.2020 12:39
    Поделиться

    В России разработали критерии оценки маршрутов для автотуризма

    В России оценят маршруты для автомобильного караванинга
    Общероссийский народный фронт (ОНФ) создал экспертный совет по развитию автомототуризма и караванинга, который займется оценкой и разработкой маршрутов для автопутешествий. Об этом рассказали представители ОНФ.

    В итоге в стране будет сформирован "народный стандарт" маршрутов, отметила руководитель проекта ОНФ "Россия здесь" Любовь Солдаткина.

    "Сейчас мы находимся в процессе обсуждения, но уже есть наброски параметров оценки маршрутов", - сказала она в ходе пресс-конференции в ТАСС.

    Пока в число критериев для оценки маршрутов для автотуризма включено семь критериев. Это обеспеченность маршрутов объектами придорожной инфраструктуры, качество дорог, наличие достопримечательностей и туристских объектов притяжения, информационное обеспечение и поддержка туристов. Также в число критериев включены безопасность и наличие безбарьерной среды, а также приспособленность маршрутов для иностранных туристов.

    "Это не окончательный список тех параметров, которые мы будем формировать. Возможно он разрастется до некой матрицы, которая существует, например, в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды", - отметила Солдаткина. "Мы начинаем работать и открыты для предложений", - добавила она.

    На личном автомобиле по стране путешествуют около половины россиян. Но к наплыву автотуристов в этом году оказались готовы далеко не все регионы

    Создать экспертный совет предложили активисты ОНФ, чтобы в стране появился единый стандарт оценки автомаршрутов. Караванинг - популярный за рубежом способ путешествий на автодомах - набирает популярность и в России. Автотуризм же в целом уже занял важное место во внутреннем туризме. В России 144 тысячи объектов культурного наследия и 13 тысяч особо охраняемых природных территорий, а путешествия на автомобиле наиболее доступны для многих россиян, отметил председатель правления Ассоциации по безопасности объектов туристской индустрии "Безопасность туризма" Сергей Груздь.

    Проведенный ОНФ в ноябре 2020 года опрос показал, что большинство (51%) опрошенных путешествуют по стране на личных автомобилях. 47,4% респондентов также указали, что основным препятствием на пути развития внутреннего туризма является низкое качество автомобильных дорог. Многие регионы в этом году оказались не готовы к наплыву автотуристов, говорят эксперты.

    Для развития автотуризма нужно использовать уже существующие механизмы. "Важно добиться, чтобы автотуризм занял достойное место в разрабатываемом нацпроекте "Туризм и индустрия гостеприимства", - отметил Груздь.

    47,4 процента опрошенных ОНФ респондентов указали, что главное препятствие для внутреннего автотуризма - это низкое качество автомобильных дорог

    По его словам, на реализацию нацпроекта предполагается выделить 620 млрд рублей из федерального бюджета и еще 2,3 трлн рублей привлечь из внебюджетных источников. Частные инвесторы особенно активно подключатся к обустройству инфраструктуры для автотуризма, заметил он.

    Поделиться