28.12.2020 19:28
    Поделиться

    Дополнительные силы военной полиции РФ переброшены на север Сирии

    В провинцию Ракка на севере Сирии введены дополнительные подразделения российской военной полиции. Такие меры понадобились для стабилизации обстановки в этом регионе, населенным преимущественно курдами.

    Военные полицейские уже прибыли в район Айн-Иса, где сейчас идут боестолкновения боевиков и местных сил самообороны.

    Как сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник, дополнительные подразделения российской военной полиции прибыли для наращивания усилий по стабилизации обстановки. Контр-адмирал призвал стороны, которые ведут обстрелы, прекратить эскалацию.

    Город Айн-Иса считается одним из важных пунктов на сирийской автомагистрали М-4, которая идет из Латакии в Алеппо и соединяет север Сирии с иракской границей.

    Атаки на город со стороны группировок боевиков начались на прошлой неделе. Обороняют Айн-Ису подразделения, костяк которых составляет курдское население.

    В минувшие выходные ситуация в районе обострилась. Город обстреливался тяжелой артиллерией.

    По данным сирийских СМИ, курды, защищающие Айн-Ису, обратились к России и официальному Дамаску с просьбой о создании трех наблюдательных пунктов возле города. Это, по их мнению, должно было предотвратить последующие атаки боевиков.

    Утверждается, что боевики готовились захватить город, но решение о вводе в район дополнительных сил российской военной полиции остановило нападение.

    Главная задача российских военных, прибывших в район, - не допустить гибели мирных жителей и сохранить нормальное движение по стратегической трассе М-4.

    В целом, как сообщили в центре по примирению, за сутки в Идлибской зоне деэскалации был зафиксирован 21 обстрел со стороны террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (ее деятельность запрещена в России). В провинции Алеппо российские наблюдатели подтвердили два обстрела, в Идлибе - девять, Латакии - пять и в провинции Хама - пять.

    "Со стороны вооруженных формирований, подконтрольных Турции, обстрелов в течение суток зафиксировано не было", - уточнил Сытник.

    Поделиться