28.12.2020 13:59
    Поделиться

    Собянин открыл три детские поликлиники после реконструкции

    Сразу три детских поликлиники, расположенные в разных концах столицы, открылись в понедельник после комплексной реконструкции. Одну из них - в Проточном переулке, могут оценить мамы и папы с детьми, проживающие в районе Арбат, вторая находится в Северном Тушино, на бульваре Яна Райниса, 4. А третью - в районе Чертаново Южное, на улице Чертановской, 62 корпус 2, в режиме видеоконференции открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Пациентов во время перестройки принимала головная поликлиника N 98 на улице Дорожной. А сегодня они пришли на прием уже в обновленную поликлинику.

    "Масштабная программа реконструкции московских поликлиник принесла свои первые результаты, - сказал глава города. - Сегодня мы открываем три детские поликлиники, в которых для маленьких пациентов, их родителей и врачей создана комфортная среда качественно нового уровня".

    Мэр напомнил, что в планах столичного правительства не просто отремонтировать, а привести в соответствие с московскими стандартами 137 поликлиник города. Десятки из них уже находятся в работе. "Так что в ближайшие годы мы приведем в порядок треть поликлинического фонда Москвы - именно те поликлиники, которые больше всего нуждаются в реконструкции", - сказал Собянин.

    Трехэтажное здание поликлиники на улице Чертановской не такое уж и старое - построено в 1974 году. Но новым стандартам, конечно же, давно не отвечает. Строители круглосуточно работали над его новым обликом девять месяцев. И сейчас детскую поликлинику не узнать ни внешне, ни изнутри. Обновленный фасад превратил ее из стандартной трехэтажки советских времен в современную постройку с новыми окнами, дверными проемами, лифтами. Заменены и все инженерные коммуникации - отопления, электроснабжения, водообеспечения, вентиляции.

    Привести к московским стандартам планируется 137 поликлиник города

    Закуплено 877 единиц современного медицинского оборудования, среди которого рентгеновский комплекс и аппарат УЗИ по контрактам жизненного цикла. Работают кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, появились и новые виды самой современной диагностики. Такие как нейросонография детей первых месяцев жизни (ультразвуковое исследование головного мозга ребенка), суточный мониторинг артериального давления, холтер-мониторинг (точное суточное отслеживание показаний работы сердца), эхокардиография (метод исследования сердечной мышцы с помощью ультразвука), массажа и другие. Прием ведут участковые педиатры, оториноларинголог, офтальмолог, детский хирург, а также специалисты - невролог, травматолог-ортопед. Кабинеты для них теперь обустроены так, чтобы не было очередей, а для пациентов, чтобы даже небольшое ожидание приема было комфортным: в помещениях с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами. Теплые природные тона интерьеров создают в поликлинике приятную атмосферу, а игровые зоны не дают ребенку заскучать в ожидании приема у доктора. Коридоры стали шире, а навигация - интуитивно понятной, что позволяет без труда находить нужный кабинет.

    Позаботились строители и об уютных комнатах отдыха для врачей и медицинских сестер, где они могут перекусить и обсудить рабочие вопросы.

    Напомню, новый московский стандарт поликлиник разработан в 2019 году. Основным его элементом стало наличие в каждом филиале врачей восьми наиболее востребованных медицинских специальностей: врача общей практики/терапевта, кардиолога, оториноларинголога, хирурга, невролога, офтальмолога, уролога и эндокринолога. Кроме того, в каждом головном подразделении пациентов будут дополнительно принимать до пяти врачей узких специальностей - аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, колопроктолог, инфекционист.

    Поделиться