28.12.2020 18:07
    Поделиться

    Декада спорта пройдет на открытом воздухе

    Игорь Подгорный / РИА Новости

    В начале января во всех регионах страны пройдет традиционная Декада спорта и здоровья. "Это отличный праздник спорта, который проводится уже на протяжении десятилетия и пользуется большой популярностью по всей стране. Неважно, сколько лет, какая физическая подготовка у человека, главное - большое желание выйти на улицу с семьей, друзьями, встать на коньки или собрать хоккейную команду", - рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

    Например, в Севастополе организуют новогодний легкоатлетический пробег "Забег обещаний" и соревнования по дрон-рейсингу. В Карелии проведут эстафету по скандинавской ходьбе и соревнования по футболу на снегу, а в Тыве - открытый турнир по пешему хоккею. "В этот раз все спортивные мероприятия пройдут с учетом ограничений, которые действуют в регионах и исключительно на открытом воздухе, что требует новая реальность. Думаю, чемпионаты на природе станут только преимуществом предстоящего праздника", - сказал Чернышенко.

    Главная задача декады, которая состоится с 1 по 10 января, - привлечь как можно больше населения, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, к занятиям физкультурой и спортом, повысить активность во время продолжительных новогодних каникул. В рамках Декады пройдут спартакиады, чемпионаты, первенства, турниры по хоккею с шайбой, хоккею с мячом и другим видам спорта. Кроме того, будут организованы спортивные праздники, фестивали, семейные старты, комбинированные эстафеты, массовые катания на коньках, лыжах и санках. Любителям спорта будут доступны тысячи спортивных объектов: лыжные базы, ледовые катки, открытые спортивные площадки. Предполагается, что в соревнованиях и праздниках примут участие около 5 млн человек.

    Поделиться