30.12.2020 14:15
    Поделиться

    Путин подписал закон о запрете финансирования митингов из-за рубежа

    Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит новые правила финансирования массовых мероприятий.
    Рамиль Ситдиков / РИА Новости

    Согласно документу, митинги, шествия или пикеты с предполагаемым количеством участников свыше 500 человек нельзя проводить на наличные. Средства на их организацию порядке должны поступать на расчетный счет, указанный в уведомлении о проведении мероприятия. Он может быть открыт только в российском банке.

    При этом в целях проведения публичного мероприятия запрещается получение денег и имущества от иностранных государств, иностранных организаций, международных организаций и движений, иностранных граждан, НКО-иноагентов, незарегистрированных общественных объединений или физических лиц - иностранных агентов.

    Также не смогут финансировать митинги анонимные жертвователи, граждане России моложе 16 лет и юрлица, созданные менее чем за год до дня перечисления денег.

    После проведения акции его организатор обязан в течение 10 дней возвратить гражданам и организациям неизрасходованные денежные средства, пропорционально суммам перечисленных платежей. А после мероприятия численностью от 500 человек организатор обязан представить властям отчет "о расходовании собранных денежных средств и (или) иного имущества по форме и в сроки, установленные МВД России".

    Поделиться