30.12.2020 12:23
    Поделиться

    У нижегородки администрация спилила елку без ее ведома

    Жительница Первомайска (Нижегородская область) Валентина Георгиевна Замотаева, сама того не ведая, подарила росшую у нее во дворе ель чиновникам местной администрации.

    Утром 2 декабря она, вернувшись домой, не обнаружила огромной ели, которая росла у нее во дворе по улице Урицкого, 20. Как выяснилось, елку спилила администрация и поставила ее на главную площадь города.

    Ошарашенная пенсионерка побежала в мэрию выяснять причину столь неожиданного перемещения дерева.

    - Девушка из управления благоустройства сообщила, что, оказывается, от меня было заявление, датированное 27 ноября, на спил этой ели, - рассказывает Валентина Георгиевна. - И что со мной была договоренность о том, что оставшийся пенек срежут весной. У меня вроде провалов памяти не было еще. Зачем мне ее было спиливать? Она не в аварийном состоянии. Потом мне сказали, что заявление писала моя соседка. Но она в прошлом году умерла. Да и не в ее духе было кляузы писать. И вообще, как не совестно было спиливать елку в мое отсутствие?

    По словам заместителя главы администрации Первомайска Александра Широкова, заявки на спил аварийных деревьев поступают каждый день.

    - Первое заявление от соседей с просьбой срезать дерево было еще в 2017 году, - рассказывает он. - Ель могла оборвать высоковольтные провода или упасть на крыши соседних домов. А потом и с самой Валентиной Георгиевной была договоренность. Мы приехали к ее дому, стучали, звонили, но никто не открыл. Поэтому, не заезжая во двор, спилили через забор.

    Сергей, сосед Замотаевых, знает Валентину Георгиевну как очень здравомыслящую женщину.

    - Скандалы, склоки - не в ее характере, - говорит он. - Зачем ей придумывать, что не писала заявление? Теперь у нее наверняка нервное расстройство. Мало ей, что ли, нервотрепок? Она ведь еще за мужем ухаживает, который плохо себя чувствует. Насколько я слышал, она махнула рукой на все эти дрязги, простив местную администрацию. Потому что уже ничего не поделаешь. Я думаю так: администрации нужно было к Новому году быстро поставить главную елку на площади, а в лес поехать заленились. Тут и вспомнили о шикарной елке Замотаевой.

    Тем временем

    К расследованию происшествия подключилась прокуратура. По словам городского прокурора Станислава Ошарина, проверка по факту вырубки елки на улице Урицкого, 20 начата 15 декабря.

    Поделиться