Поделиться

    Большинство сибиряков будет встречать Новый год дома

    Пандемия коронавируса значительно сузила возможности для проведения новогодних праздников - прежде всего географические. Встреча Нового года за домашним столом на этот раз вне конкуренции.
    Татьяна Кравченко

    Планы россиян на праздничную ночь выяснили специалисты сервиса "Авито Авто". Они опросили десять тысяч человек в различных городах страны, в том числе и в Новосибирске. Как выяснилось, 79 процентов опрошенных новосибирцев собираются услышать бой курантов в своем городе. Еще шестнадцать процентов намерены уехать, но недалеко - на дачу.

    Доля тех, кто отправится в путешествия по России, невелика - всего пять процентов. И лишь один процент новосибирских респондентов намерен встретить 2021 год за границей. Как отметили в "Авито Авто", в своих предпочтениях новосибирцы мало чем отличаются от жителей других российских городов.

    В числе основных причин такого решения - недостаток средств (34 процента опрошенных) и привычка проводить каникулы дома (29 процентов). Безусловно, реализовать планы многим людям помешал коронавирус и связанные с ним риск заражения и ограничительные меры, отмечает сервис "Яндекс. Путешествия".

    Согласно результатам проведенного опроса, спокойный отдых в новогодние праздники у новосибирцев в приоритете.

    Так, провести время дома хотят 74 процента горожан.

    42 процента опрошенных ответили, что планируют гулять на природе. Но очевидно, что если в начале января сохранятся морозы, установившиеся в Новосибирске в последнюю неделю декабря, то на практике этот показатель окажется значительно ниже.

    Однако 26 процентов респондентов настроены кататься на коньках, лыжах и тюбингах ("ватрушках"). Десять процентов посвятят выходные экстремальным видам зимнего спорта - горным лыжам или сноуборду. Не так много, но все-таки значительно больше, чем тех, кто в длинные выходные собирается ездить на экскурсии и ходить в музеи. Подобное времяпрепровождение - в планах семи процентов респондентов. Шесть процентов отвели праздничное время на охоту или рыбалку.

    Что касается путешествий, то 26 процентов тех, кто к Новому году отправится в дорогу, выбрали Сочи. Субтропический город с теплой дождливой зимой и одними из лучших в стране горнолыжными курортами опередил даже Москву и Санкт-Петербург, которые хотят посетить по 22 процента тех, кто выбрал на новогодние праздники путешествие.

    Пятнадцать процентов респондентов, по данным "Авито Авто", рассматривают в качестве направления для поездки на зимних праздниках Крым, четырнадцать процентов - Кавказ, одиннадцать процентов - Карелию.

    По данным "Яндекс. Путешествия", в числе самых популярных российских направлений у жителей Новосибирска - курорт Белокуриха Алтайского края: интерес к нему в восемь раз выше, чем в среднем по городам-миллионерам.

    В местный топ-10 вошли еще три города, к которым в Новосибирске повышенный интерес, - Бердск, Барнаул и Красноярск.

    Как сообщили в новосибирском аэропорту Толмачево, на период новогодних праздников увеличится полетная программа по самым популярным туристическим маршрутам по России. По сравнению с декабрем прошлого года, количество рейсов в Сочи из Новосибирска выросло в три раза. Рейсы выполняют авиакомпании "Россия" (в рамках полетной программы туроператора "Библио Глобус") и S7 Airlines. Кроме того, увеличена частота рейсов в Краснодар, откуда можно добраться до Сочи. На этом направлении работают S7 Airlines, "Алроса" и NordStar.

    Впрочем, несмотря на радикальное сокращение числа международных маршрутов, на ряде направлений они сохранились. S7 Airlines с 23 декабря возобновила регулярные рейсы из Новосибирска в турецкую Анталью. С 26 декабря чартерные рейсы туда же выполняют авиакомпании Royal Flight и Azur air. Кроме того, продолжаются и чартерные рейсы авиакомпаний Azur air и Royal Flight из Новосибирска на жаркий остров Занзибар.

    Тем временем

    В Новосибирской области с полуночи до восьми часов утра запрещено проведение новогодних корпоративных банкетов и других подобных мероприятий. Вместе с тем с 14 декабря с соблюдением санитарных норм возобновлена работа предприятий общепита с использованием фуд-кортов в торговых, торгово-развлекательных центрах (комплексах), а также кинотеатров, в которые допускаются зрители в количестве не более пятидесяти процентов от общей вместимости зала.

    Поделиться