30.12.2020 12:50
    Поделиться

    Россиянам ограничат перевозку немаркированных сигарет

    Перевозить немаркированную табачную продукцию и изделия россиянам можно будет только в ограниченном количестве. Закон об этом 30 декабря подписал президент России Владимир Путин.

    Так, совершеннолетним россиянам разрешается перемещать по территории России не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или этих табачных изделий общим весом не более 250 граммов на одного человека.

    Ограничения коснутся в том числе продукции, ввезенной из государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Неконтролируемый оборот табачных изделий представляет угрозу для экономических интересов России, указывали депутаты Госдумы, инициировавшие этот законопроект. Угрозой стал приток более дешевых сигарет из государств-членов ЕАЭС. В России акцизы на табак выше, чем у соседей, и из ближайших стран в страну устремился поток более дешевой продукции.

    Закон позволит противодействовать нелегальному обороту табачной продукции и табачных изделий и, как следствие, снизить негативное воздействие от употребления такой продукции на здоровье россиян.

    Документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

    Поделиться