30.12.2020 01:28
    Поделиться

    Школьники из Киргизии рассказали, почему им нужен русский язык

    Темир Сыдыкбеков
    Что для меня русский язык? Простой на первый взгляд, но на самом деле очень сложный вопрос стал темой конкурса сочинений, проведенного Центрально-Азиатским представительством "Российской газеты" среди учеников 5-11-х классов школ в регионах Киргизии. Необычной акцией "РГ" стремилась поддержать детей, для которых русский язык не был, но стал родным, русскоязычные образовательные учреждения и классы, учителей русского языка.

    Интерес к конкурсу оказался, без преувеличения, большим. В течение месяца в представительство поступило около 300 работ от учащихся из разных уголков республики. Награды, на наш взгляд, так или иначе достоин каждый школьник, написавший сочинение для конкурса. Но по условиям жюри нужно было выбрать всего несколько работ. Эта задача оказалась очень сложной.

    Чем русский язык важен для ребят из регионов республики? К примеру, для ученицы из школы имени Жыргалбековой (село Конорчок Ак-Талинского района) Камилы Бактыбек кызы тем, что "дает возможность понимать некоторые вещи, которых нет в киргизском языке". "Для меня изучение русского языка означает дополнительные возможности и поможет в жизни, - пишет она. - Русский язык так сложен, что умение говорить и выражать на нем чувства уже большое достижение для ученицы сельской школы, где он изучается как иностранный и нет среды общения".

    Шестиклассница Айя Бактыбекова из нарынской школы N8, в свою очередь, мечтает о том, чтобы стать литератором. "Я научилась говорить на русском в 2-3 года благодаря мультфильмам, - признается она. - В школе сразу же влюбилась в русскую литературу и с радостью участвую в разных конкурсах, один из них "Русский медвежонок", получаю призовые места. Хоть я и не русская девочка, но русский язык стал для меня вторым родным". Схожую историю рассказывает в сочинении и десятиклассница Сезим Кулубаева из села Кызыл-Суу Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. "Примерно в 4-5-м классе мама записала меня в библиотеку, куда я приходила каждый день, читала и брала книги на дом, - делится школьница. - На русском языке я сочинила свое первое стихотворение, которое до сих пор храню".

    В жизнь нарынского пятиклассника Байгелди Бейшенбекова русский язык вошел благодаря желанию познакомиться с красивой девочкой во дворе. Благодаря общению и чтению он и сам не заметил, как русский стал его вторым родным языком.

    Его сверстник и земляк Алиназар Жамалбеков надеется, что благодаря знанию русского языка он сможет поступить в вуз в Москве и получить хорошую профессию. Примерно о том же мечтает будущий врач, а пока восьмиклассница из села Угут Ак-Талинского района Айнуру Иманбекова. Но для нее, как, впрочем, и для многих других школьников Киргизии, русский язык еще и средство общения в интернете, где она познакомилась с людьми из разных стран, а также способ получения знаний из русскоязычных ресурсов в сети.

    - Русский язык - волшебный, - пишет шестиклассница Мээрим Кульджанова из села Беловодское Московского района Чуйской области. - Ни в одном языке нет такой яркости, изысканности. Если бы не русский язык, я бы не прочитала многих интересных произведений и романов, в том числе зарубежных: "Робинзон Крузо", "Дети капитана Гранта", "Вокруг света за 80 дней", "Приключения Тома Сойера", "Принц и нищий" и самый мой любимый "Куда приводят мечты" Ричарда Матесона.

    Кстати

    Конкурс посвящался памяти выдающегося педагога, заслуженного учителя Киргизской Республики и бывшего директора школы-гимназии N2 имени Чкалова города Нарын Айчурек Сыдыковны Самаковой. Ученики этого учебного заведения известны далеко за пределами КР, не раз становились победителями различных международных конкурсов по русскому языку и литературе, в том числе в России.

    Победители и поощренные

    Три главных приза за лучшее сочинение получают:

    Максат Бейшебаев, ученик школы имени Туманова села Ак-Булун Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Награждается ежедневником со встроенным беспроводным зарядным устройством, книгой из серии "Жизнь замечательных людей" (ЖЗЛ), футболкой с брендом "РГ" и набором карандашей.

    Бекжан Уркасымов, ученик школы имени Саалиева села Даркан Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. Награждается smart-часами, книгой из серии ЖЗЛ, футболкой с брендом "РГ" и набором карандашей.

    Перизат Рыскелдиева, ученица школы имени Жантошева села Тепке Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Награждается беспроводными наушниками, книгой из серии ЖЗЛ, футболкой с брендом "РГ" и набором карандашей.

    Отдельным призом награждается Самансур Суйундуков, ученик школы-гимназии N2 имени Чкалова из города Нарын. Его работу отметили члены семьи Айчурек Самаковой.

    Поощрительными призами за интересные сочинения от членов жюри награждаются Акылай Сыдыгалиева и Ариет Акбагышов (школа-гимназия N2 имени Чкалова, г. Нарын); Акбар Садыркулов (школа N7 города Нарын); Малика Жоломанова и Адинай Темирбекова (школа N8 города Нарын); Малика Бакытбекова (школа N10 имени Чолпонбаева, г. Нарын); Айпери Басылбек кызы и Айдай Курманбекова (школа имени Рысмендиева, Нарынская область); Чингиз Абылгазиев (школа имени Байымбета, Ак-Талинский район, село Жаны-Талап Нарынской области); Жанэл Муратбеков (школа имени Жантошева, село Тепке Ак-Суйского района Иссык-Кульской области); Василиса Куртова (школа имени Ленина Джети-Огузского района Иссык-Кульской области); Салима Буканчиева (Степнинская школа, село Степное Аламудунского района Чуйской области);Юлия Ледяева (Петровская средняя общеобразовательная школа, село Петровка Московского района Чуйской области).

    Поделиться