30.12.2020 04:23
    Поделиться

    Татьяна Голикова: Поликлиники будут принимать в праздничные дни

    Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в праздничную декаду поликлиники и больницы будут принимать пациентов.
    Владимир Гердо / ТАСС

    "Все медицинские организации работают, с руководством всех субъектов мы провели селекторные совещания для того, чтобы организовать дежурство, для того, чтобы очень четко следить за ситуацией, - подчеркнула Татьяна Голикова. - С учетом того, что медицинские работники и медицинский персонал, который завязан на это, будут продолжать работать в праздничные дни, ситуация в принципе будет такая же, как и в обычные дни".

    Ранее вице-премьер также говорила, что вакцинация от COVID-19 в новогодние каникулы прекращаться не должна. Это особенно важно в связи с тем, что вакцина вводится в два этапа с интервалом в три недели. Поэтому те, кто сделал стартовую прививку во второй половине декабря, вторую - бустерную (то есть усиливающую эффект) дозу смогут привить в точном соответствии с рекомендациями разработчиков вакцины.

    Голикова также поручила регионам обеспечить бесперебойные поставки лекарств в аптеки и больницы с 1 по 11 января.

    Конкретно

    Кому прививка противопоказана

    Безопасность прививки не доказана для беременных и во время грудного вскармливания. Также рекомендовано воздержаться от беременности в течение трех месяцев после вакцинации.

    Пока не проведены клинические исследования не вакцинируют также детей до 18 лет.

    Нельзя прививаться, если имеется гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины.

    Противопоказание - острые инфекционные заболевания, тяжелые аллергии, а также обострение хронических заболеваний.

    Если при введении первого компонента возникают осложнения (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 C), второй компонент также не вводят.

    Поделиться