30.12.2020 04:35
    Поделиться

    Власти Киргизии просят Россию провести новую миграционную амнистию

    Власти Киргизии просят руководство России провести очередную миграционную амнистию для граждан КР. Об этом заявил первый-вице-премьер КР Артем Новиков, исполняющий обязанности главы правительства КР.

    Поднять вопрос о новой амнистии для граждан Киргизии, нарушивших миграционное законодательство России или совершивших другое административное нарушение, официальный Бишкек вынужден в связи со сложной экономической ситуацией. Жители республики все чаще стремятся выехать в РФ для трудоустройства. В их числе - те, кто ранее попал в так называемый "черный список" миграционной службы России. Таковых насчитывается несколько десятков тысяч человек. В основном это граждане, которые ранее работали в РФ, но были по тем или иным причинам выдворены за ее пределы и лишены права повторного въезда на несколько лет.

    Россия между тем уже неоднократно проводила миграционную амнистию в отношении граждан Киргизии. В последний раз ее объявляли в прошлом году, что позволило исключить из списка невъездных несколько тысяч человек. При этом амнистия не распространялась на тех жителей КР, кто находился в розыске в связи с уголовным преследованием или потерял возможность попасть в Россию по решению суда.

    - Мы прорабатываем вопрос об амнистии совместно с российскими коллегами, - утверждает Артем Новиков. - Российская сторона понимает, что из-за мелкого административного нарушения запрещать въезд в страну на несколько лет или даже навсегда - это слишком суровое наказание.

    Поделиться