31.12.2020 15:02
    Поделиться

    Какие зимние развлечения любили русские писатели

    Наступают новогодние каникулы, и бедным школьникам опять нужно читать наскучившую им классику. Попробую их слегка развеселить. Как проводили досуг великие? Какими видами спорта увлекались?

    Максим Горький любил лыжи, чего и школьникам нашим желаю.

    А вот Лев Толстой вообще был заядлым спортсменом. В 67 лет он научился... кататься на велосипеде. Над ним посмеивались - старик катается на велосипеде! Но он писал в дневнике: "За это время начал учиться в манеже ездить на велосипеде. Очень странно, зачем меня тянет делать это. Евгений Иванович (врач) отговаривал меня и огорчился, что я езжу, а мне не совестно. Напротив, чувствую, что тут есть естественное юродство..." Московское общество велосипедистов было от пополнения своих рядов в восторге. Общество презентовало ему английский велосипед системы Rover. В апрельском номере журнала "Циклист" событию посвятили целую статью.

    Фото: Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

    Еще Толстой любил коньки.

    Фото: Universal Images Group via Getty Images

    А еще городки.

    Фото: РИА Новости

    А еще он был неутомимым наездником и пешеходом.

    А еще рыбу ловил и охотился, даже на медведей. Пока не стал вегетарианцем.

    Заядлым атлетом был Александр Куприн. Он даже в цирке выступал. Поднимался на воздушном шаре и опускался под воду в гидрокостюме.

    Фото: Fine Art Images/Heritage Images/Getty Images

    Страстным путешественником оказался поэт Николай Гумилев. Он неоднократно был в Африке как путешественник и как руководитель экспедиции.

    Фото: Art Images/Heritage Images/Getty Images

    А самым тихим видом спорта занимался Иван Тургенев. Он был заядлым шахматистом и даже участвовал в международных турнирах.

    Фото: gettyimages

    Так что не такие уж скучные они были, наши писатели.

    Поделиться